Как стать автором
Обновить

«Чандра», ESO и IXPE запечатлели линзовидную галактику Центавр А

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров538

Исследователи объединили данные обсерваторий «Чандра», ESO и IXPE для создания нового снимка линзовидной галактики Центавр А, расположенной на расстоянии около 12 млн световых лет от Земли. Это одна из ярчайших галактик, расположенных вблизи Млечного Пути. Внутри Центавр А расположена чёрная дыра, питающаяся окружающим её газом и пылью и извергающая релятивистскую струю, видимую на снимке.

Цвета на изображении подобраны с учётом источников данных. Синим показано рентгеновское излучение, полученное «Чандрой», оранжевым — рентгеновские лучи, обнаруженные Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE), белым и серым — видимый свет, пойманный Европейской южной обсерваторией (ESO, European Southern Observatory).

Изучая Центавр А, исследователи пытаются понять, что вызывает рентгеновское излучение в релятивистских струях. Пока поляризация рентгеновского излучения в галактике не наблюдается — это позволяет предположить, что содержащиеся там массивные элементарные частицы (например протоны) не излучают в рентгеновском спектре, в отличие от электронов.

1 мая этого года космический телескоп «Хаббл» представил снимок другой линзовидной галактики — NGC 3489. Но, в отличие от Центавр А, она тусклее, чем другие линзовидные галактики с похожими активными ядрами. NGC 3489 располагается на расстоянии 30 млн световых лет от Земли в созвездии Льва.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии0

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Антиконференция X5 Future Night
Дата30 мая
Время11:00 – 23:00
Место
Онлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург