Как стать автором
Обновить

Марсоход «Персеверанс» лишился двух камней в своих колёсах, один из булыжников ездил по Марсу автостопом более года

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров4.6K
Камня номер один марсохода «Персеверанс» больше нет.

В середине апреля 2023 года марсоход «Персеверанс» лишился двух камней в своих передних колёсах. Один из булыжников проехал более 10 км по Марсу автостопом в течение 430 солов (больше земного года), а второй всего 53 сола. Третий камень в заднем правом колесе продолжает путешествие с марсоходом уже 40 солов.

Судя по фото (галочки Front Hazcam — Right и Front Hazcam — Left), камни выпали из колёс марсохода после того, как туда попал мелкий песок и сделал для камней подложку, чтобы они могли вывалиться за бортик.





Второй камень постигла та же участь.





Ранее марсоходы НАСА уже получали небольшие камни в свои колёса, но от большей их части аппараты избавлялись почти сразу. Текущая ситуация отличалась тем, что первый камень находился внутри колеса очень долго, более года, а теперь ещё второй и третий камни оказались в других колёсах, но уже не так долго, как первый. Технически свободные места в передних колёсах марсохода скоро могут занять новые камни, которых в окрестностях очень много.



НАСА не предпринимала дополнительные меры по убиранию камней. Инженеры надеялись, что камни сами выпадут из колёс при подъёме по краю кратера или других движениях аппарата. Если один из камней всё же выпадет, то он приземлится среди других, которые, как НАСА ожидает, будут сильно отличаться от него самого. В НАСА считают, что это может сбить с толку будущего марсианского геолога, который сочтёт этот артефакт там неуместным.

История трёх камней марсохода «Персеверанс»


12 марта 2023 года марсоход «Персеверанс» завёл третьего друга. В ещё одно его колесо (заднее правое) попал большой камень. В итоге аппарата осталось три свободных колеса без камней (оба средних и заднее левое).



Cпустя 736 солов работы на марсе «Персеверанс» возил с собой три камня в колёсах. Предыдущие два он поймал в феврале этого года и в феврале прошлого года. Судя по небольшим камням в окрестностях, это было ожидаемо, что камни продолжат попадать внутрь колёс марсохода в этой новой локации. Вероятно, марсоход задевает камни боковой частью колёс. Часть камней отодвигается или утаптывается в грунт, а некоторые переваливаются внутрь колёсного механизма. У марсохода нет способа самостоятельно очищать колеса от камней.


Сол 732, третий камень в колесе.



Сол 729, третьего камня в этом колесе нет.

Чтобы посмотреть все фото с третьим камнем-спутником марсохода, нужно зайти на специальную страницу с фотографиями с камер марсохода и поставить там галочку справа в разделе Engineering Cameras — напротив камеры Rear Hazcam — Right.

В конце февраля 2023 года Марсоход «Персеверанс» завёл второго друга. В его другое колесо (переднее правое) попал второй большой камень, спустя 378 солов после появления первого камня в переднем левом колесе.



Сол 718, второго камня в колесе нет.


Сол 719, второй камень попал в колесо.

Второй камень проехал в колесе марсохода пока что только 530 метров.

Чтобы посмотреть все фото со вторым камнем-спутником марсохода, нужно зайти на специальную страницу с фотографиями с камер марсохода и поставить там галочку справа в разделе Engineering Cameras — напротив камеры Front Hazcam — Right.

Камни не причиняют никакого вреда колёсам марсохода и время от времени появляются на фотографиях в разных ракурсах.



В настоящее время марсоход «Персеверанс» выполняет свою основную научную миссию, а рядом около него продолжает проводить полёты марсианский вертолёт «Индженьюити», который в атмосфере планеты преодолел дистанцию более 11 км, а марсоход проехал уже 18,5 км.



В начале февраля 2022 года НАСА сообщило, что марсоход «Персеверанс» завёл первого друга: в его колесо попал камень и уже более 380 солов катается там и не мешает исследованиям. Оказалось, что камень так удачно подошёл по размеру, что просто не может выскочить за бортик колеса. Камень до сих пор «на борту» марсохода продолжает путешествие, проехав марсоходостопом более 14 км.

Чтобы посмотреть все фото с первым камнем-спутником марсохода, нужно зайти на страницу с фотографиями с камер марсохода и поставить там галочку справа в разделе Engineering Cameras — напротив камеры Front Hazcam — Left.


341 сол. Тогда первый камень появился в колесе марсохода.


482 сол. Первый камень в колесе, смотрит на интересный ландшафт.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии5

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург