Как стать автором
Обновить
285.79
Онлайн Патент
Ваш личный патентный офис

Sony и Ford получают новые патенты, а Intel теряет лидерство: дайджест главных новостей

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров3.2K

Вытеснит ли Nokia своих китайских конкурентов из Германии и из Европы в целом? Что нового запатентовали Ford и Sony, и останется ли Intel лидером на рынке полупроводников? Все ответы можно найти в нашем новом еженедельном дайджесте.   

Суды и споры

Samsung должна выплатить британской технологической компании Nanoco $150 млн по спору о нарушении патентов, используемых в телевизорах QLED. Nanoco подала иски против Samsung в Китае, США и Германии, утверждая, что QLED-телевизоры последней нарушают несколько ее патентов, связанных с синтезом и использованием квантовых точек. Решение было принято еще в марте. 

Китайского производителя защищала юридическая фирма Wei Chixue, одна из крупнейших в Китае, которая ведет дела корпораций из списка Fortune 500.

Nokia же с помощью судов добилась предварительного судебного запрета на продажу смартфонов Vivo в Германии, если в них используются технологии, запатентованные Nokia. Запрет был наложен в результате неудачных переговоров о лицензионных отчислениях за некоторые патенты компании.

Как результат — Oppo, OnePlus и Vivo, входящие в китайский конгломерат BBK Electronics, могут быть запрещены в Германии. Впрочем, руководство Vivo настроено вполне оптимистично. 

 

Технологии

Ford продолжает работать над универсальностью салонов своих автомобилей — интерьер может служить как для работы, так и для отдыха. Например, компания решила оснастить салон рабочим столиком, который будет выдвигаться из приборной панели. Новые патентные заявки под названием «Системы интерьера транспортного средства» демонстрируют выдвижные руль и педали, которые можно убрать и освободить место для откидывающихся (передних) сидений и подставок для ног. В результате получается спальная зона, которую можно встретить в салонах самолетов бизнес-класса. 

Sony запатентовала устройство, которое называется «PlayStation emotion tracker». Оно будет отслеживать реакции геймеров во время игры и использовать систему фильтров для мониторинга внутриигрового голосового чата. Это делается для автоматического исключения негатива, который нередко содержит гневные высказывания, издевательства, бранные слова.   

Пока не совсем понятно, как сделать такую систему эффективной, поскольку человеческие эмоции это не просто 0 и 1, которыми оперируют компьютеры, и содержат множество нюансов и тонкостей. А, как известно, даже GPT-4 пока в этом не силен (кстати, материал о новой языковой модели можно прочитать здесь).

Тем временем, американская Intel Corp. сохраняет лидерство среди самых дорогих брендов сферы производства полупроводниковых компонентов в мире. Об этом свидетельствует рейтинг консалтинговой компании Brand Finance.

Американскую корпорацию догоняет Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). За 2022 г. она подорожала на 5%, и сейчас ее стоимость оценивается в $21,6 млрд, в то время как Intel сдал позиции на 10% — до $22,9 млрд. В первую тройку вошла американская Nvidia, стоимость бренда которой по итогам прошлого года составила $16,9 млрд.


Лайфхак от эксперта

В прошлом выпуске мы говорили о необходимости проведения предварительного патентного поиска по доступным базам данных. Кроме всем известных поисковиков полезно использовать более узконаправленные сайты. Начать можно с того же ФИПС — там можно найти охранные документы по автору, индексу МПК, ключевым словам. Единственный минус — поиск не бесплатный. За одно обращение по поиску в базе данных заявок на регистрацию товарного знака, знака обслуживания и регистрации наименования места происхождения товара — 300 рублей, за обращение к базам данных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, зарегистрированным брендам — 60 рублей.

Существует поисковик Espacenet (с русифицированной версией), осуществляющий поиск по базе данных, содержащей 140 млн документов.

Чуть меньше — 87 млн документов — содержится в базе данных ЕАПО (Евразийской патентной организации). Здесь можно найти патенты из стран, входящих в организацию: Таджикистан, Беларусь, Туркменистан, РФ, Казахстан, Азербайджан, Армения, Кыргызстан. 

За всемирный поиск (кроме Google) отвечает PATENTSCOPE (от Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO). База содержит чуть более 10 млн патентных документов, включая 4,5 млн уже опубликованных заявок на патент.

Более подробную информацию по этому и другим вопросам вы всегда можете узнать в нашей Базе знаний.

Удачи!

О сервисе Онлайн Патент

Онлайн Патент – цифровая система №1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech-решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн-Патент и получите доступ к следующим услугам:

  • Онлайн-регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн-поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм-канале.

Получите скидку в 2000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 12: ↑8 и ↓4+4
Комментарии6

Другие новости

Информация

Сайт
onlinepatent.ru
Дата регистрации
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия
Представитель
gregyku