Pull to refresh

Tesla открыла предзаказы на Model 3 в Европе и Китае

Reading time 3 min
Views 7.7K


Поскольку Tesla Inc — американская компания, то приоритет — у клиентов из США. Электромобили Tesla доступны, в первую очередь, американцам. Это актуально, в частности, в отношении «бюджетной» Tesla Model 3. Так было до начала 2019 года.

Но сейчас ситуация изменилась — компания открыла возможность оформления предзаказов для клиентов из Европы и США. Процедура оформления не изменилась — для того, чтобы зарезервировать электромобиль, необходимо внести на депозит $1000. Для китайского и европейского рынков доступны две версии Tesla Model 3: Model 3 Performance и Model 3 Long-Range с Dual Motor AWD.

4 января компания анонсировала возможность использования конфигуратора Tesla для европейского рынка.


Центры Model 3 заработали в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Отгрузка электромобилей начнется в ближайшее время. С течением времени компания наращивает объемы производства Tesla Model 3, равно как и других версий своих транспортных средств. Так что вполне может быть, что в скором времени можно будет обойтись и без процедуры резервирования.

После начала работы в Европе Teslа получила сразу 14000 предзаказов из Европы. Это не так много, но с момента анонса прошло всего два дня, так что это отличный результат. Больше всего заказов поступило из Норвегии, Германии и Швейцарии.



Tesla ранее заявляла, что начиная с февраля этого года, она будет отгружать около 3000 Tesla Model 3 в неделю для европейских покупателей. Для выполнения обязательств компания уже начала договариваться с логистическими компаниями из Европы. Представители Tesla сообщают, что благодаря новому рынку дополнительно будет создано более 100 новых рабочих мест, а в европейскую экономику планируется инвестировать несколько миллионов долларов США.

Сейчас компания выполняет ранние обещания по ускорению отгрузки заказов своих клиентов — нужный объем достигнут, так что с Европой проблем возникнуть не должно. В США такие проблемы были — компания просто не справлялась с выполнением взятых на себя обязательств и поставки постоянно срывались.

Кроме того, от Tesla поступают и другие новости. В частности, компания работает над новой версией своего автопилота, которая получила название Autopilot Hardware 3. Возможно, это будет ранее анонсированная «наиболее совершенная версия компьютера для автономного управления машиной». В настоящее время система Tesla способна обрабатывать примерно 200 фреймов в секунду. После замены на новую версию производительность автопилота увеличится в десять раз — вплоть до 2000 кадров в секунду.

Новая версия автопилота, возможно, держалась бы в секрете до момента выхода системы в свет. Но информацию об архитектуре системы получил в свое распоряжение «хакер Tesla» с ником verygreen. Ранее он уже выкладывал в сети информацию о разного рода обновлениях программного обеспечения электромобиля компании. Теперь наступила очередь и аппаратного обеспечения.

По мнению специалистов, новый автопилот будет работать на основе Samsung Exynos 7xxx SoC. Это не самая новая версия от Samsung — она датируется октябрем 2015 года. Ядра чипа работают с частотой 1,6 ГГц. Конфигурация включает также MALI GPU с 250 МГц и ОЗУ с 533 МГц. Железо работает месте с устройством Tesla PCI-Ex, которое называется «TRIP» и служит в качестве ускорителя нейросети автопилота. Насколько можно судить, в новом автопилоте будет два или даже четыре таких девайса.

Есть даже графическая визуализация процесса обработки данных автопилотом.



Алгоритм обработки данных несколько похож на то, что используется в GoogLeNet от корпорации Google. Разработчики используют эту технологию для распознавания и индексирования изображений. Здесь не приходится удивляться, ведь руководитель подразделения Tesla, которое работает над созданием автопилота, является одним из создателей GoogLeNet.

Hardware 3 поступит в производство в первой половине этого года. Аналогичным образом сейчас идет бурная работа по созданию программного обеспечения для нового автопилота.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 25
Comments Comments 25

Articles