Pull to refresh

Наземная станция Amazon в аренду — получение и обработка данных со спутников

Reading time 3 min
Views 4.6K
В начале декабря Amazon объявил о развертывании сети наземных станций для приема и обработки информации со спутников. Крупные спутниковые операторы часто строят и эксплуатируют свои собственные наземные станции для управления сетью собственных спутников. Это дорогостоящее мероприятие и расходы неподъемные для быстрорастущего числа владельцев дешевых кубсатов.



Известный сервис Amazon Elastic Compute Cloud (EC2) известен экономически эффективным использованием вычислительных мощностей с оплатой по факту использования. AWS Ground Station делает тоже самое с использованием наземных станций спутниковой связи. Вместо того, чтобы строить собственную наземную станцию или заключать долгосрочный контракт на её аренду, стало возможно использовать наземную станцию AWS поминутно по необходимости и по мере оплаты.

Обычно владелец кубсата ограничен в доступе к собственному спутнику, чаще всего его единственная наземная станция контактирует со спутником несколько минут раз в сутки, но теперь возможно срочно получить доступ к наземной станции для обработки особого события, наблюдаемого спутником: сильные погодные катаклизмы, стихийное бедствие или что-то более позитивное, например, спортивное событие.

Если же необходим доступ к наземной станции для регулярного получения со спутника данных или распространения контента через спутник, то можно заранее зарезервировать станцию и платить еще меньше.

Amazon начал с пары станций в 2018 году и планирует развернуть 12 станций к середине 2019 года. Каждая наземная станция связана с конкретным AWS регионом. Принятый станцией аналоговый сигнал преобразуется в поток данных, который отправляется в экземпляр Amazon EC2, в котором производится обработка сигнала в данные. Данные, представленные в цифровом виде, можно обрабатывать, анализировать, хранить и передавать:

  • Streaming – Amazon Kinesis Data Streams для захвата, обработки, и сохранения потоков данных.
  • Processing – Amazon Rekognition для анализа изображений; Amazon SageMaker для создания, обучения и развертывания Machine Learning моделей.
  • Analytics / Reporting – Amazon Redshift для хранения обработанных данных; Amazon Athena и Amazon QuickSight для запросов к данным.
  • Storage – Amazon Simple Storage Service (S3) для сохранения данных, с Amazon Glacier для архивации данных и длительного хранения.

Таким образом работу со спутником, начиная с наземных станций и заканчивая обработкой, хранением, отчетами и доставкой, теперь можно выполнять с помощью гибкой инфраструктуры с оплатой по мере использования.

Как использовать AWS Ground Station


Для использования AWS Ground Station владельцу спутника необходимо иметь NORAD ID спутника, информацию о своей FCC лицензии и идентификатор учетной записи AWS.

Чтобы начать работу необходимо открыть Ground Station Console и нажать Reserve contacts now.



На первом шаге необходимо зарезервировать «контакт» — запланировать время, когда спутник будет в оптимальной позиции для передачи данных на выбранную наземную станцию.



Можно отфильтровать по статусу (Available, Scheduled, и Completed) и по промежутку времени.



В списке контактов необходимо выбрать один контакт, соответствующий требованиям, и зарезервировать, нажав Reserve Contact.



На следующей станице необходимо подтвердить контакт, нажав Reserve.



Затем можно отфильтровать список контактов, чтобы показать все предстоящие резервирования:



После резервирования необходимо убедиться, что экземпляр Amazon EC2 работает в том же регионе, что и станция, как минимум за 15 минут до зарезервированного времени контакта. Экземпляр Amazon EC2, отвечающий за обработку сигнала, подключается к Elastic Network Interface (ENI), использует DataDefender для управления передачей данных и направляет данные на программный модем, такой как qRadio, для преобразования данных в цифровую форму.

Очевидно, что Amazon ориентируется на коммерческие кубсаты, владельцы которых могут оплатить услуги AWS Ground Station. Любителям же, прежде всего студенческим командам, по прежнему остается рассчитывать на собственную наземную станцию и помощь бесплатной радиолюбительской сети SatNOGS — свободная программной платформы с открытым исходным кодом, предназначенной для создания сети спутниковых наземных станций. Недавняя история со студенческим спутником CubeSail демонстрирует востребованность таких сетей наземных станций и Amazon первым начал выход на этот рынок. При увеличении спроса и нагрузки Amazon планирует строить дополнительные станции и антенны.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 2
Comments Comments 2

Articles