Pull to refresh
0
TP-Link
Производитель Wi-Fi и сетевого оборудования

Обзор смартфона Neffos N1

Reading time6 min
Views13K
N1 —  наш дебют в среднем классе — чистая классика без излишеств. Производительная многоядерная начинка и много памяти, плюс сдвоенная камера. А еще —  быстрая зарядка. Давайте покрутим его в руках и посмотрим, на что он способен.



Направление смартфонов мы анонсировали 2 года назад. Мы хотим не просто расширить и без того огромный смартфонный рынок еще одним брендом, а сделать устройства, которые в дальнейшем смогут стать ключевым элементом экосистемы умного дома, который бы строился на быстрой Wi-Fi сети, в идеале – бесшовной.

Чтобы познакомить с нашими смартфонами максимум людей, мы начали с выпуска младших моделей. Neffos N1 – это уже крепкий середнячок. Помимо типовых смартфонных фишек, мы оснастили его двумя встроенными smart-антеннами и двухдиапазонным Wi-Fi. А еще – решили не засорять устройство партнерскими приложениями, а установили три наших полезных инструмента для работы с беспроводными сетями и умным домом – Kasa, Tether и «Умный WLAN». Последнее же, вдобавок ко всему, позволяет использовать гаджет как усилитель Wi-Fi сигнала.

Чем интересен?


В дизайне мы ориентировались на классику и не стали гнаться за модными вытянутыми экранами с челкой. Но решили оторваться на начинке: оснастили аппарат двойной основной камерой с продвинутыми матрицами от Sony, добавили возможность быстрой зарядки и убрали все в приятный на ощупь цельнометаллический корпус. В качестве бонуса — «волшебный» ползунок беззвучного режима, которого, как нам кажется, так не хватает большинству смартфонов на Android.

Что в коробке


В комплекте с телефоном идет быстрая зарядка, внутриканальные наушники с микрофоном, кабель USB Type-C, скрепка лотка SIM-карт, инструкция и защитное стекло.



Экстерьер


Внешне N1 достаточно лаконичен: монолитная черная лицевая поверхность плавно перетекает в цельнометаллический алюминиевый корпус графитового цвета. По размерам это типичный представитель 5,5 дюймовых смартфонов, которым во многих ситуациях удобно пользоваться одной рукой — кроме разве что активного серфинга в сети и работы с приложениями.



Вся лицевая часть покрыта сенсорным стеклом с закруглениями по периметру. Сверху глазок селфи-камеры, рядом с ним сенсоры приближения и яркости внешнего освещения. Снизу три сенсорные клавиши, назначение которых можно выбрать на свое усмотрение: одним привычнее «стрелка назад» слева, другим — справа.





Боковые грани мы разбили аккуратными полосками антенн и дополнительными элементами управления. Кстати, у N1 две Smart-антенны с динамическим распределением нагрузки, а модуль Wi-Fi IEEE 802.11ac поддерживает диапазоны роутеров 2.4 ГГц и 5ГГц. Справа клавиша питания и комбинированный лоток под SIM-карты формата nano и карточку памяти microSDXC. Слева — качелька настройки громкости и механический ползунок активации беззвучного режима: приятная медитативная штука с виброотдачей при активации.



Сверху дополнительный микрофон системы активного шумоподавления — основной же спрятан внизу, за одним из отверстий главного динамика. Еще на нижнем торце разъем USB Type-C и классический 3,5 мм выход под наушники.



Цельнометаллическая задняя панель корпуса разбавлена полоской антенны снизу и стеклянной вставкой для камер по верхнему краю. Слева — объективы двух камер, их края не выступают на поверхности. По центру двухтоновая светодиодная вспышка. Чуть ниже под вспышкой — массивный сканер отпечатков пальцев: как раз в том месте, где оказывается указательный палец при использовании аппарата.

Дисплей


Neffos N1 мы оснастили классической TFT-IPS матрицей, диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1920х1080 точек, чтобы комфортно просматривать любой мультимедийный контент, листать сайты и играть.



Визуально сравнивая дисплей с экранами других аппаратов, можно сказать, что качество цветопередачи, охват цветового пространства sRGB и глубина черного тут ничуть не хуже, чем в других моделях в этом ценовом диапазоне. Яркость подсветки, правда, не рекордная, но в ясный солнечный день листать соцсети и читать этот материал можно без проблем.

Емкостный сенсорный экран распознает до десяти одновременных нажатий, плюс мы добавили режим повышенной чувствительности, чтобы зимой можно было управлять смартфоном в перчатках.

Аппаратная начинка и быстродействие


В основе аппарата SoC Helio P25 от MediaTek, выпускаемый по 16 нм техпроцессу. Чип MT6757CD включает два кластера по четыре ядра Cortex-A53 с тактовыми частотами 2,6 ГГц и 1,6 ГГц соответственно. У  N1 4 ГБ оперативной памяти – графический ускоритель Mali-T880 MP2 и встроенное хранилище на 64 ГБ: то есть карточка памяти может и не понадобиться, освобождая место для второй SIM-карты.

Рекордов по быстродействию аппарат не ставит, но вполне себе находится на высоте. Во всех бенчмарках можно увидеть ровно тот результат, который ожидаешь от ядер Cortex A53, раскочегаренных до 2,6 ГГц.

В целом производительности этой многопроцессорной системы достаточно для любых утилит и приложений, не говоря уже о клиентах социальных сетей. Редактирование фото и наложение фильтров к HD-роликам занимает меньше минуты.





Результаты замеров аккурат вписываются в рамки среднего класса и позволят не переживать о тормозах и подтормаживаниях в любых современных играх. Мы проверили это на Mortal Kombat X и Real Racing 3 — эта парочка хорошо известна своими высокими аппаратными требованиями. Производительности Neffos N1 тут хватает с избытком, и за время игровых состязаний лишь несколько раз удалось заметить микролаги.



Интерфейс и особенности NFUI 7.0


Смартфон работает под управлением операционной системы Android 7.1.1, которой свойственна воздушность интерфейса с акцентом на масштабируемости. Диагональ в 5,5 дюймов оптимальна для этого поколения ОС, а внешне оболочка оболочки NFUI 7.0 лишь незначительно отличается от стандартной в Android.



Каталога приложений нет, ярлыки приложений размещаются на экранах и могут комбинироваться с виджетами. Мы оставили визуальные эффекты и анимацию в системе без изменений, зато добавили готовые темы оформления и возможность отдельно менять обои и ярлыки всех системных приложений.



Все стандартные приложения и виртуальная клавиатура выглядят как традиционные андроидовские. Шторка уведомлений также классическая двухсоставная, а уведомления на экране блокировки можно отключить полностью, либо частично.



Больше элементов для персонализации смартфона вы найдете среди общих системных параметров. Во вкладке умных настроек можете активировать повышенную чувствительность сенсорного экрана, переназначить кнопки под экраном и активировать управление жестами. Рядом параметры безопасности и защиты, где можно включить разблокировку сканером отпечатков и добавить сканы нескольких пальцев. Сканер работает быстро, ошибается редко.



Чтобы не перегружать смартфон, в N1 мы постарались ограничиться минимальным числом предустановленных утилит и приложений. Кроме пакета утилит Google, мы установили классический диспетчер файлов и три фирменных приложения: Tether, Kasa и “Умный WLAN”.

Tether — мобильное приложение, которое позволяет со смартфона управлять настройками беспроводной сети, созданной на оборудовании TP-Link, контролировать подключения, менять политики доступа извне: к самой сети и изнутри – к определенным сайтам или интернету в целом.

Kasa – приложение для управления умными розетками и прочими смарт-девайсами TP-Link.

“Умный WLAN” позволяет быстро подключиться к Wi-Fi сети с помощью QR-кода, генерировать такой код-пароль для другого устройства (чтобы, например, передать данные сети другу для подключения), а также использовать смартфон как Wi-Fi репитер для усиления сигнала основной точки доступа.

Камера


Сдвоенная основная камера смартфона состоит из пары идентичных 12 Мп флагманских матриц Sony IMX386 с зерном 1,25 микрона. Одна камера основная, а вторая монохромная для замера глубины размытия, обе снабжены автофокусной оптикой со светосилой f/2.0, плюс на борту двухтоновая светодиодная вспышка.



Камера включается за секунду, фокусируется и сохраняет снимок — еще быстрее. В автоматическом режиме она подстраивает экспозицию и баланс белого, а светосильная оптика позволяет комфортно снимать в помещении и на улице в темное время суток.



Второй модуль камеры используется для размытия фона в специальном режиме съемки. Результат получается аккуратный, с упором на художественную составляющую эффекта боке. Конечно, не так круто, как Planar от Zeiss, но мы постарались сделать эффект максимально естественным.



Специально для любителей держать все под контролем мы добавили полноценный ручной режим. Выдержка, баланс белого по температуре в кельвинах и прочие параметры позволят заметно расширить ваши художественные навыки мобильной фотосъемки.


Скачать архив с оригиналами снимков

Фронтальная камера оснащена 8 Мп матрицей и оптикой с фиксированным фокусным расстоянием. Вот пример, снятый с близкого расстояния.



А вот идентичный снимок, но уже на основную камеру. Думаем, что все любители селфи должны остаться довольны.



Автономность


Емкость встроенного литий-полимерного аккумулятора в Neffos N1 составляет 3260 мАч, что не так много по меркам 5,5 дюймовых смартфонов. По факту его хватает на сутки при активном использовании с парой часов включенного экрана, тремя часами музыки в наушниках и 30 минутами звонков. Если выставить яркость на максимум и погрузиться в игровые баталии, заряжать потребуется через 4,5 часа, а при щадящем сценарии использования аппарат легко продержится двое суток.

Тут самое время напомнить про быструю зарядку PumpExpress 3.0 от комплектного ЗУ. Вместе с ним аппарат полностью заряжается чуть больше часа, а за 30 минут набегает уже 50%. С другим зарядником этот процесс займет около двух часов.

Summary


При рекомендуемой розничной цене в 15990 руб., как нам кажется, Neffos N1 получился одним из самых сбалансированных аппаратов в этом ценовом диапазоне. Хорошие камеры, качественный дисплей, производительная начинка — и все это мы спрятали в приятный цельнометаллический корпус небольших размеров. По автономности — уверенный середнячок, но это частично компенсируется быстрой зарядкой.

Подробные спецификации N1 можно найти тут.
Tags:
Hubs:
+20
Comments77

Articles

Information

Website
www.tp-link.com
Registered
Founded
1996
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия