новость Путин: Этап гран-при гонок "Формула-1" пройдет в России

14.10.2010
"Формула-1". Фото с сайта www.fanmedia.org.ua

"Формула-1". Фото с сайта www.fanmedia.org.ua

С организаторами гонок "Формула-1" достигнута договоренность по проведению этапа гран-при в России. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с представителями российского бизнес-сообщества. По словам премьера, решение провести в России этап "Формулы-1" связано с необходимостью "рационально и эффективно использовать сооружения, оставшиеся после Олимпийских игр".

Россия получит право проведения гран-при с 2014 по 2020 год с возможностью пролонгации еще на пять лет. Для этого будет создана управляющая компания, сообщил Путин.

"В целом договоренности с компанией-организатором, собственником этих прав, достигнуты. Для того, чтобы работа была организована должным образом, мы здесь, у нас в стране, должны создать управляющую компанию. Она должна состоять из заинтересованных частных компаний - национальных", - сказал Путин. По его словам, это должны быть такие национальные компании, заинтересованные в своей рекламе и имеющие прямое отношение к автомобильной отрасли.

Во встрече принимали участие глава "ЛУКОЙЛа" Вагид Алекперов, гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков, гендиректора "Базэла" Олег Дерипаска, а также гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов. "То, что мы сегодня собрались, вселяет определенную уверенность, что мы сможем организовать работу на должном уровне", - заявил Путин. В то же время он отметил, что со своей стороны федеральные власти окажут все необходимое содействие.

Чемпионат "Формулы-1" входит в число самых популярных спортивных соревнований. По телевизионной аудитории он уступает лишь Кубку мира по футболу и Олимпийским играм.

14.10.2010


новость Новости по теме