новость Прокуратура отменила уголовное дело против учителя из Златоуста

12.05.2016
Школьный дневник. Фото с сайта baby.ru

Школьный дневник. Фото с сайта baby.ru

Прокуратура Челябинской области признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении учителя начальных классов одной из школ Златоуста, дававшей детям сложные задания. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"В ходе изучения материалов в порядке надзора установлено, что материалы не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтвержден", - говорится в сообщении.

Выводы о совершении преступления были сделаны на основании слов одного из родителей, отмечают в прокуратуре. Не были проведены в полном объеме проверочные мероприятия, в частности, опрос одноклассников и фиксация повреждений в медучреждениях.

Постановление о возбуждении дела отменено. Материалы прокуратура направила в МВД "для проведения дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения".

Во вторник облпрокуратура сообщила о возбуждении органами дознания МВД дела в отношении учителя по статье 156 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с ним). Согласно данным проведенной проверки, педагог задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений.

По своей инициативе она удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучение пройденного материала. Задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено вышеуказанным приказом Минобрнауки, отмечалось в сообщении. Кроме того, классный руководитель также оказывала на учеников психологическое воздействие.

"В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции", - говорилось в сообщении.

Директору школы прокурором внесено представление об устранении нарушений законов "Об образовании" и Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка".

В Минобрнауки заявили, что изучат сложившуюся ситуацию. При этом в ведомстве подтвердили, что "чрезмерная нагрузка первоклассников домашними заданиями, так и выставление каких-либо оценок являются недопустимыми". В среду учителя отстранили от исполнения должностных обязанностей.

12.05.2016


новость Новости по теме