новость На суде в Ярославле Урлашов отказался признать вину

28.09.2015
Евгений Урлашов в зале суда. Фото с сайта Следственного комитета

Евгений Урлашов в зале суда. Фото с сайта Следственного комитета

На первом заседании Кировского райсуда Ярославля по существу дела отстраненного от должности мэра города Евгения Урлашова подсудимый не признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, сообщает Интерфакс.

"Не признаю себя виновным в инкриминируемых преступлениях, поскольку я их не совершал. Мало того, обвинение мне не понятно", - сказал Урлашов. Он заявил, что следствие использовало подтасовки с детализацией телефонных разговоров.

Подсудимый также выразил уверенность, что в ходе судебного процесса будет вскрыт ряд громких преступлений. "Дело имеет явный политический подтекст, поскольку были силы, которые хотели убрать меня с поста", - заявил Урлашов.

"Мы полагаем, что со стороны следствия была попытка направить дела в инквизиционное русло, когда формальные факты направляются исключительно против обвиняемого" - заявил адвокат Сергей Голубенков.

Заместитель Урлашова Дмитрий Донсков также не признал своей вины. "Я никаких преступлений не совершал, на все попытки Шмелева (гендиректор ООО "Радострой" Сергей Шмелев, якобы дававший взятку Урлашову. - Ред.) втянуть меня в это дело он всегда получал от меня отказы, - сказал он. - Считаю, что преступление было совершено в отношении меня, поскольку мне приписывают слова и фразы, которые я не произносил".

Судья Михаил Ратехин продлил до 4 марта следующего года срок ареста Урлашова, Донскова и третьего подсудимого, советника мэра Алексея Лопатина. Следующее заседание назначнно на 5 октября. На нем, в частности, будет принято решение о привлечении к делу новых материалов - 360 часов телефонных записей. Также защита заявила ходатайство о вызове 102 свидетелей.

Урлашов, Донсков и Лопатин были задержаны в ночь на 3 июля 2013 года и с тех пор находятся в СИЗО. 3 сентября замгенпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по делу Урлашова. Экс-мэру инкриминированы часть 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере) и часть 3 статьи 30 - часть 6 статьи 290 УК (покушение на это же преступление). Донскова обвиняют только в покушении на взятку. Лопатину вменена часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 291.1 (покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере). Урлашову по первому из обвинений грозит до 15 лет колонии.

Следствие утверждают, что в декабре 2012 - июле 2013 года обвиняемые, действуя по предварительному сговору, требовали от Шмелева откат 18 миллионов рублей из средств, перечисляемых за выполнение муниципального контракта. В случае отказа они, согласно материалам дела, угрожали подрядчику, что не станут рассчитываться с ним по заключенному договору.

Кроме того, Урлашову вменяется получение взятки 17 миллионов рублей от директора другой фирмы за содействие в проведении сделки отчуждения заложенного имущества.

Еще двое фигурантов дела, также задержанных и арестованных одновременно с Урлашовым, - начальник агентства муниципального заказа мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен и житель Ярославской области Андрей Захаров, которого в СКР называли посредником при передаче взятки чиновникам, - пошли на сотрудничество со следствием. Ленинский райсуд Ярославля в разное время приговорил Пойкалайнена к четырем годам строгого режима со штрафом 4 миллиона рублей, Захарова - к 1 году 10 месяцам общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Перед началом процесса Урлашова этапировали в Ярославль из московского изолятора "Матросская тишина", где он провел более двух лет. В ярославском СИЗО №1 он и Лопатин объявили голодовку в связи с процессуальными нарушениями при передаче дела в суд. В частности, некоторые тома дела поступили суд при том, что Урлашов с ними не ознакомился. Кроме того, в деле отсутствовал список заявленных защитой свидетелей. Голодовка, продолжавшаяся две недели, была снята после того, как обвиняемым дали возможность ознакомиться с материалами.

Урлашов - бывший член "Единой России", вышедший из этой партии осенью 2011 года. В апреле 2012-го он на выборах мэра Ярославля кандидата-единороса Якова Якушева, набрав во втором туре больше 70 процентов голосов. Позже Урлашов вступил в партию "Гражданская платформа" и стал членом ее гражданского комитета. Незадолго до ареста чиновник заявил о готовности участвовать в губернаторских выборах и намерении возглавить список "Гражданской платформы" на выборах в областную думу в сентябре 2013 года.

28.09.2015


новость Новости по теме