новость Александру Лоткову освобождают условно-досрочно

19.11.2014
Александра Лоткова. Кадр ДТР

Александра Лоткова. Кадр ДТР

Калужский райсуд Калужской области удовлетворил ходатайство московской студентки Александры Лотковой, осужденной к трем годам общего режима за стрельбу из травматического пистолета в метро, об условно-досрочном освобождении. Такую информацию передает РАПСИ со ссылкой на некий источник, "близкий к делу".

Лоткова выйдет на свободу через 10 дней, если прокуратура в течение этого срока не обжалует постановление об УДО.

Защита по просьбе родственников осужденной ситуацию комментировать отказалась.

26 мая 2012 года на станции метро Цветной бульвар Лоткова и ее друзья вступили в конфликт с пьяной компанией, которая попыталась отнять нож, висевший на поясе одного из друзей студентки, Дмитрия Белозерова. Началась драка, в ходе которой другой товарищ Лотковой, Дмитрий Хворостов, получил два ножевых ранения. Полицейские, присутствовавшие при драке, по словам друзей девушки, бездействовали. Тогда студентка сделала предупредительный выстрел в воздух из своего травматического пистолета "Стример". Когда это не подействовало, она трижды выстрелила в нападавших. Один из них, Ибрагим Курбанов, получил легкое ранение в живот; другой - Иван Белоусов - несколько недель провел в Институте Склифосовского с ранами правого легкого и лопатки.

20 марта 2013 года судья Тверского райсуда Москвы Алексей Криворучко, фигурант списка Магнитского, вынес Лотковой обвинительный приговор. Он признал студентку виновной по части 1 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Криворучко заметил, что не доверяет показаниям товарищей Лотковой, поскольку они "заинтересованные лица и состоят в дружеских отношениях с подсудимой". Также он выразил недоверие показаниям свидетелей-пассажиров и заявил, что в действительности выстрелов было не четыре, а три, то есть предупредительного выстрела девушка не сделала. Версию о самообороне он объявил "надуманной" и "несостоятельной", подчеркнув, что "угрозы жизни не было".

"Судья фактически переписал текст обвинительного заключения", - заметил адвокат студентки Ярослав Пакулин. Другой защитник, Алексей Паршин, заявил, что приговор идет вразрез с предписанием Верховного суда относительно дел о самообороне.

23 марта 2013-го у метро Цветной бульвар прошел несогласованный массовый пикет за освобождение Лотковой. Всего в акции участвовали около 50 человек. Акция окончилась без задержаний. Отстояв примерно час, пикетчики раздали интервью с требованием освободить Лоткову и разрешить ношение короткоствольного огнестрельного оружия, после чего разошлись ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО).

20 июня того же года судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам отклонила жалобу Лотковой на приговор. Защита настаивала на невиновности подсудимой и требовала квалифицировать действия Лотковой как самооборону.

В марте 2014-го Верховный суд отказал в рассмотрении надзорных жалоб по делу Лотковой, поданных ее адвокатом и омбудсменом Владимиром Лукиным.

19.11.2014


новость Новости по теме