новость В Сочи избитая судебным приставом преподавательница приговорена к одному году

07.11.2014
Хостинский районный суд. Фото: blogsochi.info

Хостинский районный суд. Фото: blogsochi.info

Хостинский районный суд Сочи приговорил 50-летнюю преподавательницу Ольгу Мартынюк к одному году заключения в колонии-поселении по обвинению в избиении судебного пристава. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Александра Попкова.

"Мы однозначно будем обжаловать приговор. В ходе суда неоднократно нарушалось право на защиту, в частности, суд отказался смотреть видеозапись инцидента, объяснив это тем, что суду и так "достаточно доказательств для вынесения приговора", - заявил Попков.

22 августа 2013 года Ольга Мартынюк и ее дочь Оксана Топорова пришли в Хостинский районный суд, чтобы выяснить ряд вопросов по поданному ранее Тороповой гражданскому иску. По их версии, в ходе разговора судья нажала тревожную кнопку. После этого в зал явился пристав Михаил Мурадин и применил к ним силу. По версии следствия, женщины сами нанесли приставу Мурадину побои.

Судмедэкспертиза зафиксировала 12 кровоподтеков на плечах, животе и ягодицах Мартынюк, отмечает Попков. При этом у пристава нашли только один кровоподтек на плече. Против женщин было возбуждено дело по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). В возбуждении дела против побившего их пристава было отказано.

4 февраля Хостинский райсуд приговорил Мартынюк и Торопову по делу о нанесении побоев приставу к году колонии-поселения. Однако апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда вернула дело на повторное рассмотрение иным составом суда. 14 августа райсуд приговорил Торопову к 1,5 года лишения свободы условно. Дело отношении Мартынюк было выделено в отдельное производство из-за ее госпитализации.

Попков известен своим участием в качестве защитника гражданских активистов в Сочи. В частности, он адвокат Дарьи Полюдовой и Евгения Витишко. После нападения в Сочи казаков на участниц Pussy Riot и сопровождавших их лиц Попков представлял их интересы.

07.11.2014


новость Новости по теме