новость Суд разрешил бывшему прокурору пойти на сделку с правосудием

07.07.2011
Дмитрий Урумов в суде. Фото с сайта veved.ru

Дмитрий Урумов в суде. Фото с сайта veved.ru

Тверской суд Москвы отменил постановление замгенпрокурора Виктор Гриня, не разрешившего заключить досудебную сделку со следствием бывшему начальнику управления прокуратуры Подмосковья Дмитрию Урумову, обвиняемому в получении взятки от организаторов игорного бизнеса. Как передает РИА "Новости", суд признал решение Гриня незаконным, обязав его устранить нарушения. Таким образом, судья согласилась с жалобой адвокатов Урумова, в которой они просили отменить решение замгенпрокурора.

По словам судьи, она не может согласиться с доводами Генпрокуратуры, посчитавшей, что в просьбе обвиняемого экс-прокурора был ряд нарушений. В частности, вынося свое постановление, Гринь указывал на то, что Урумов свою вину признал не полностью и не указал конкретное место и время совершения преступления, о котором он может давать показания.

В то же время защитники обвиняемого заявляли, что просьба разрешить сделку со следствием была составлена без нарушений. Как сказано в материалах дела, Урумов готов назвать точную и подробную информацию по делу о покровительстве прокурорами незаконного игорного бизнеса. В частности, как сообщила судья, Урумов готов назвать всех участников преступной группировки, состоящей более чем из восьми сотрудников прокуратуры Подмосковья и возглавляемой бывшим первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко.

Ранее адвокат Урумова Юрий Михайлов сообщил, что его подзащитный готов пойти на досудебную сделку со следствием и дать обличительные показания. По словам Михайлова, его клиент частично признал свою вину, однако просит переквалифицировать его дело со взяточничества на менее тяжкую статью.

В середине мая показания в отношении своих коллег начал давать бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский. В интервью LifeNews Буянский рассказал, что два бывших прокурора Подмосковья, Владимир Глебов и Дмитрий Урумов, являются "мелкими сошками", а реально в прокурорской группировке было гораздо больше чиновников-силовиков. По мнению Буянского, идейным руководителем преступного сообщества был первый заместитель прокурора Александр Игнатенко.

Уголовное дело о подпольных казино вызвало широкий резонанс. По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны сотрудники прокуратуры. По данным Следственного комитета, организатор бизнеса Иван Назаров оплачивал загранпоездки прокурору Подмосковья Мохову и другим работникам областной прокуратуры и ГУВД.

07.07.2011


новость Новости по теме