новость Президента Судана задерживают в ЮАР из-за требования Гаагского трибунала

14.06.2015
Омар аль-Башир. Фото: un.org

Омар аль-Башир. Фото: un.org

Судья Высокого суда Претории Ханс Фабрисиус постановил не выпускать действующего президента Судана Омара аль-Башира за пределы ЮАР до рассмотрения двух ордеров на арест политика, выданных Международным уголовным судом в Гааге. Об этом сообщает News24.

Омар прибыл в страну в субботу вечером для участия в саммите Африканского союза, который проходит в Йоханнесбурге 14-15 июня. Рассмотрение ордеров на его арест предполагалось начать в 15:00 воскресенья по местному времени (16:00 мск), однако затем разбирательство перенесли на 11:30 понедельника.

С требованием арестовать иностранного гостя к властям ЮАР обратился Сидики Каба, президент Ассамблеи стран - подписантов Римского статута МУСа. Неисполнение выданных ордеров Южно-Африканской Республикой, которая подписала Римский статут, будет иметь негативные последствия для Гаагского трибунала, подчеркнул Каба.

Ордера на арест Омара суд в Гааге выдал в 2009 и 2010 годах. Президент Судана стал в истории первым действующим главой государства, которого суд постановил арестовать. Омару вменяют геноцид и преступления против человечности в Дарфуре - западной части Судана, где в 2003 году началось восстание, вызванное экономической и политической маргинализацией региона. В ходе подавления восстания, по данным ООН, свыше 300 тысяч человек были убиты и около 2,5 миллиона стали беженцами.

Судан отказался исполнять ордер Гаагского трибунала. Между тем Омар после выдачи ордера выезжал преимущественно в страны, не ратифицировавшие Римский статут и таким образом не признающие правомочность МУСа.

14.06.2015


новость Новости по теме