новость Массовые столкновения в Нигерии: 500 погибших

08.03.2010
Нигерийские боевики. Фото http://priceofoil.org

Нигерийские боевики. Фото http://priceofoil.org

Около 500 человек стали жертвами кровопролитных столкновений на религиозной почве в центральной части Нигерии. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, расправа произошла в одной из деревень в окрестностях города Джос. Большинство погибших – женщины и дети, которые были убиты ударами мачете. Деревня оцеплена правительственными войсками.

Столкновения произошли в минувшее воскресение. Причиной трагедии стала распря между группами местных христиан и мусульман. В воскресенье вице-президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил для сотрудников системы обеспечения безопасности в центральной части страны "красный", максимальный, уровень тревоги. Он также приказал службам безопасности остановить приток оружия в район города Джоса в центре страны, сообщает BBC News.

Как говорится в тексте официального заявления властей Нигерии, вице-президент "также распорядился, чтобы службы безопасности проявили оперативно-стратегическую инициативу по оказанию противодействия бандам убийц и их уничтожению".

По словам представителя местных властей Дэна Манджанга, сотрудники службы безопасности уже арестовали 95 человек.

Жертвами аналогичных кровопролитных столкновений на религиозной почве, вспыхнувших в центральной части Нигерии в середине января стали по меньшей мере 326 человек.

Тогда в центральной части Нигерии найдены тела нескольких сотен человек, погибших в результате столкновений между христианами и мусульманами.

Беспорядки в январе прокатились по так называемому "среднему поясу" Нигерии, разделяющему мусульманский север и христианский юг страны.

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Как сообщали нигерийские власти, трупы находили в колодцах, сточных канавах, в кустах. Некоторые из них были обожжены или расчленены при помощи мачете.

Кровопролитные стычки на религиозной почве происходят в этом регионе Нигерии не впервые. Два года назад в результате подобных столкновений погибли не менее 200 человек. В 2001 году в ходе беспорядков число жертв составило около 1000 человек.

Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

08.03.2010


новость Новости по теме