новость Лидер иракских шиитов выступил с угрозами в адрес США

14.11.2008
Муктада Ас-Садр. Фото MSN

Муктада Ас-Садр. Фото MSN

Один из духовных лидеров шиитов в Ираке Муктада аль-Садр выступил с угрозами возобновить бои с американскими военными, если войска США в ближайшее время не покинут страну, сообщает Associated Press. Это заявление аль-Садр сделал в связи с появлением в СМИ информации о том, что американские военные останутся в Ираке еще минимум на три года. Заявление аль-Садра было зачитано в пятницу перед его сторонниками в багдадском пригороде Садр-Сити и городе Куфа.

Помимо требования "к оккупантам убраться из нашего горячо любимого Ирака", аль-Садр заявил, что в стране не должно остаться ни одной американской базы. В случае если военные все-таки решат остаться в стране, аль-Садр призвал всех своих соратников "направить оружие исключительно на оккупантов".

Он не конкретизировал, где и когда подобные бои могут возобновиться. Вместе с тем аль-Садр призвал своих сторонников собраться на следующей неделе на молитву на центральной площади Багдада, чтобы продемонстрировать недовольство американо-иракским соглашением о присутствии армии США в Ираке до 2011 года.

Ранее сообщалось, что американские военные покинут города Ирака к июню 2009 года. После этой даты войска будут размещены на базах вне городской черты.

14.11.2008


новость Новости по теме