новость Суд освободил из-под стражи молдавского оппозиционера Усатого

25.10.2015
Ренато Усатый. Кадр Unimedia

Ренато Усатый. Кадр Unimedia

Суд в Кишиневе отклонил ходатайство прокуроров о продлении на 30 суток ареста лидера оппозиционной "Нашей партии", примара (мэра) города Бельцы Ренато Усатого, сообщает NewsMaker. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Сразу после освобождения Усатый выступил перед собравшимися у суда своими сторонниками. "Когда режим дошел до того, чтобы требовать 30 суток ареста лишь за то, что были опубликованы разговоры коррумпированных политиков, укравших миллиард, то это уже полное бессилие. Они думали, когда заявили о намерении меня арестовать, что я не вернусь из Москвы, и тогда они будут всем говорить - смотрите, Усатый не вернется, он будет сидеть в Москве. И тогда я принял решение - пусть один раз уже закроют меня и покажут, где я нарушил закон", - заявил оппозиционер.

В пятницу спецназ Службы информации и безопасности задержал Усатого в аэропорту Кишинева непосредственно по возвращении из Москвы. Политика доставили в прокуратуру, где его поместили под 72-часовой предварительный арест по делу о публикации телефонных переговоров бизнесмена Илана Шора и Влада Филата, лидера Либерально-демократической партии, экс-премьера Молдавии. 15 октября Филат был задержан, а затем арестован по обвинению в коррупции.

Усатый опубликовал аудиофайлы на YouTube. В эфире телеканала Realitatea он рассказал, что получил эти файлы с помощью программы-шпиона, а публикацию их объяснил стремлением доказать связь между Филатом и Шором.

20 октября Усатый отбыл в Москву. При отлете он объяснил смысл своей поездки желанием подготовиться к предстоящему задержанию. В тот же день Генпрокуратура открыла уголовное дело по пункту "b" части 2 статьи 178 (нарушение тайны переписки с использованием средств для негласного получения информации).

Усатому 36 лет. С 2005 года он ведет бизнес в России. Усатый - президент нижегородской фирмы ВПТ-НН, единственного поставщика твердосплавного металлорежущего инструмента для РЖД. В 2013-2014 годах Усатый был старшим вице-президентом действующего в Москве Союза строителей железных дорог.

В апреле 2014 года Усатый был избран лидером Народно-республиканской партии, которую тогда же переименовали в "Нашу партию". Он позиционирует себя противником присоединения Молдавии как к ЕС, так и к Таможенному союзу. Пост примара Бельц занимает с июля нынешнего года.

В сентябре - октябре 2015-го "Наша партия" совместно с Партией социалистов, возглавляемой Игорем Додоном, организовывала в Кишиневе массовые протесты против действующих властей Молдавии. Эти протесты не имели отношения к акциям, которые несколько ранее в сентябре начала гражданская платформа Demnitate și Adevăr (DA; рум. "Достоинство и правда") и которые привлекали большее число участников.

25.10.2015


новость Новости по теме