новость Референдум в Молдавии официально признан несостоявшимся

09.09.2010
Флаг Молдавии

Флаг Молдавии

Референдум по определению формы избрания президента Молдавии, прошедший 5 сентября, официально признан несостоявшимся. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил председатель ЦИК Молдавии Евгений Штирбу.

По окончательным данным, в референдуме приняли участие 30,29 процента избирателей при пороге явки в 33,33 процента. Таким образом, в Молдавии продолжает действовать 78 статья Конституции, которая предусматривает выборы президента парламентом, а не путем всенародного голосования.

Ранее сообщалось, что в Молдавии 21 ноября пройдут досрочные парламентские выборы. Предвыборная кампания стартует за два месяца до этой даты.

Необходимость в роспуске молдавского парламента возникла после того, как в декабре 2009 года депутаты не сумели выбрать президента страны. Тогда либерально-демократический альянс не сумел провести свою кандидатуру из-за противодействия находящихся в оппозиции коммунистов. В соответствии с конституцией, после этого в стране должны были быть назначены досрочные выборы.

Тем не менее, тогда возможности переизбрать парламент не оказалось. Летом 2009 года состав законодательного органа страны уже успел смениться (именно тогда либеральное большинство пришло на смену коммунистам). В то же время конституция Молдавии не позволяет проводить досрочные парламентские выборы чаще раза в год.

В связи со сложившейся ситуацией возможность повторно распустить парламент возникала не ранее июня 2010 года. Однако либерально-демократическая коалиция этой ситуацией не воспользовалась, назначив вместо парламентских выборов референдум, в ходе которого жители страны должны были выбрать форму избрания президента.

09.09.2010


новость Новости по теме