новость Молдавия одобрила возможное размещение элементов ПРО в Румынии

23.02.2010
Флаг Молдавии

Флаг Молдавии

Власти Молдавии заявили, что одобряют размещение элементов ПРО США в Румынии, поскольку это укрепит обороноспособность стран Европы. Как пишет Газета.Ру, об этом говорится в заявлении правительства Молдавии.

"Правительство приняло к сведению румыно-американские договоренности, касающиеся перспективы размещения на территории Румынии элементов системы ПРО в Европе, а также ее открытый характер для участия других заинтересованных субъектов в целях укрепления общей безопасности", - говорится в документе.

Кабинет министров Молдавии считает, что "каждое государство вправе само решать в соответствии со своими национальными интересами, каковы его устройство и механизмы обеспечения собственной безопасности".

О том, что инициатива Румынии превращает граничащую с ней Молдавию в прифронтовую зону, ранее заявил экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов Владимир Воронин. "Подобострастное, лакейское заискивание нынешних властей Молдовы с Румынией, решившей разместить на своей территории американские силы ПРО, означает, что нейтральная Молдова оказывается уже не в комфортных условиях интеграционной открытости, ее намеренно превращают в прифронтовую зону, провоцируя Россию к соответствующей реакции в Приднестровье. Нужно быть либо слепым, чтобы этого не видеть, либо быть заурядным соучастником этого процесса", - заявил Воронин, выступая на активе ПКРМ.

"Учитывая откровенно унионистскую позицию высшего руководства Румынии, а также открытую поддержку этой политики со стороны нового молдавского руководства, можно только догадываться, сколь разрушительными окажутся эти обстоятельства не только для укрепления безопасности в нашем регионе, но и для возможного решения приднестровского вопроса", - сказал Воронин.

4 февраля президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны США. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

23.02.2010


новость Новости по теме