новость Украинская оппозиция отказалась признавать результаты выборов

05.11.2012
Митинг в Киеве 05.11.12. Фото: news.liga.net

Митинг в Киеве 05.11.12. Фото: news.liga.net

Украинская оппозиция требует пересчета голосов на парламентских выборах. Как передает УНИАН, "Батькивщина", "Свобода" и партия "Удар" опубликовали манифест с требованием к ЦИКу и президенту Виктору Януковичу прекратить подтасовки. В противном случае оппозиция не признает полномочия Верховной Рады и будет добиваться отставки главы государства.

Лидеры оппозиции готовы отказаться от депутатских мандатов, обнулить избирательные списки партий и отозвать победивших кандидатов в мажоритарных округах. Оппозиция обратилась к мировому сообществу с призывом не признавать итоги парламентских выборов на Украине.

"В случае если власть немедленно не остановит фальсификацию избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция "Батькивщина" готова признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов", - говорится в обнародованном в понедельник заявлении партии.

Утром в понедельник у здания ЦИКа начался митинг против фальсификаций на выборах. На площади Леси Украинки собралось, по разным оценкам, от одной до нескольких тысяч сторонников "Удара", "Свободы" и "Батькивщины". Они скандируют "Ганьба!", "Банду геть!", "Зека геть!", "Криминал", а также выкрикивают фамилии оппозиционных кандидатов в спорных одномандатных округах.

Лидер украинских националистов Олег Тягнибок, глава "Фронта перемен" Арсений Яценюк, возглавивший избирательный список Объединенной оппозиции, и лидер партии "Удар" Виталий Кличко выступили на митинге, а затем удалились для политических консультаций.

Порядок на митинге обеспечивают несколько сотен милиционеров, в том числе бойцы спецподразделения "Беркут". Они требуют от участников акции разойтись. Неподалеку от места проведения митинга стоит милицейский автомобиль, из динамиков которого транслируется сообщение: "Уважаемые граждане! По решению Киевского окружного административного суда, проведение вашего мирного собрания в этом месте и в это время ограничено путем запрета. Это судебное решение подлежит немедленному исполнению".

ЦИК до сих пор не может объявить предварительные результаты, сообщает Интерфакс. Туда не поступили данные из двух округов по партийным спискам и одного мажоритарного. Согласно данным ЦИК, по состоянию на 9.00 по партийным спискам обработано 99,95 процента протоколов. Партия регионов набрала 30,00 процента голосов избирателей, "Батькивщина" - 25,53, "Удар" - 13,95, КПУ - 13,18, "Свобода" - 10,44 процента.

29 октября Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку в знак протеста против подтасовок на парламентских выборах. Она подала в Государственную пенитенциарную службу заявление об отказе от пищи. Тимошенко намерена только пить воду. "С 29 июля по 28 октября 2012 года на Украине прошли самые нечестные выборы за все время ее независимости", - говорится в заявлении Тимошенко. "Легитимность режима полностью утрачена", - подчеркнула Тимошенко. Если бы Тимошенко была на свободе, она призвала бы своих сторонников к акциям протеста, говорится в заявлении. Однако, находясь в заключении, она не может гарантировать качественной организации и безопасности таких акций.

05.11.2012


новость Новости по теме