новость В Ивано-Франковске отказались признавать русский язык региональным

23.08.2012
Герб Ивано-Франковской области

Герб Ивано-Франковской области

Ивано-Франковский областной совет признал закон "О принципах государственной языковой политики" не подлежащим исполнению на территории региона и определил, что единственным языком официальной деятельности учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, а также языком делопроизводства на территории области является украинский, сообщает Интерфакс.

Совет озаглавил соответствующее решение "О соблюдении требований Конституции Украины относительно функционирования государственного украинского языка в Ивано-Франковской области". За его принятие проголосовали 67 депутатов. Проголосовавших против и воздержавшихся не было.

"Согласно статьям 10, 60 Конституции Украины, ст. 43 закона Украины "О местном самоуправлении на Украине" областной совет решил: 1) Считать закон Украины "Об основах государственной языковой политики" не подлежащим исполнению на территории Ивано-Франковской области", – говорится в решении, которое будет направлено президенту Украины, в Верховную Раду, другие областные советы и СМИ.

20 августа в Харькове противники закона "Об основах государственной языковой политики" пытались прорваться к зданию горсовета, где на внеочередной сессии депутаты предоставили русскому языку статус регионального. Ранее горсовет принял решение о реализации положений закона "Об основах государственной языковой политики", придав русскому статус регионального языка. За соответствующий пункт повестки дня проголосовало 76 депутатов из 80, зарегистрированных в зале. Фракция "Батькивщина" не голосовала за это решение, покинув заседание в знак протеста. Еще 20 депутатов на сессию не явились.

Харьковский горсовет одного из прошлых созывов в 2006 году уже принимал решение о признании русского языка региональным, руководствуясь Европейской хартией региональных языков, которую Украина подписала в 1996 году.

В течение прошлой недели русский язык получил статус регионального в Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Херсонской и Днепропетровской областях. Первым статус регионального русскому языку 13 августа придал одесский городской совет, а через день такое же решение принял облсовет.

15 августа Совет Крыма поручил региональному совету министров до 10 октября подготовить предложения по реализации в регионе закона "Об основах государственной языковой политики". В Крыму на региональный статус помимо русского претендует и крымскотатарский язык. Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что депутаты ожидают внесения изменений в закон, увеличивающих процентный барьер носителей языка для признания его региональным. 16 августа Севастопольский городской совет придал статус регионального русскому языку.

При этом депутаты Тернопольского областного совета 16 августа приняли решение признать закон о языках не имеющим на территории региона никаких правовых последствий. Облсовет призвал судей Конституционного суда Украины признать закон неконституционным.

23.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме