новость Служба безопасности Украины задержала экс-главу МВД Луценко

26.12.2010
Юрий Луценко. Фото с сайта ''Украинская правда''

Юрий Луценко. Фото с сайта ''Украинская правда''

Служба безопасности Украины задержала экс-главу МВД страны Юрия Луценко. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь бывшего министра Инна Кисиль. "Около десяти сотрудников спецподразделения службы безопасности Украины "Альфа" задержали Юрия Луценко. Его увезли в неизвестном направлении", - сказала она.

По ее словам, Луценко задержали, когда он гулял возле своего дома с собакой. За экс-министром, видимо, велась слежка, предположила его пресс-секретарь. Позже его доставили в следственный изолятор СБУ.

Луценко предъявлено обвинение "в завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и в "превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия". Уголовное дело касается приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Луценко Леониду Приступлюку, который в течение двух лет получил звания от капитана до подполковника, а также крупную по размеру зарплату.

Ранее в Гепрокуратуре Украины заявили, что сумма злоупотреблений, в которых обвиняют экс-министра внутренних дел, увеличилась до 360 тысяч гривен. Если суд сочтет выдвинутое обвинение доказанным, Луценко грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

26.12.2010


новость Новости по теме