новость В Грузии официально введен откуп от армии

19.08.2010
Грузинские военные. Фото с сайта www.neonomad.kz

Грузинские военные. Фото с сайта www.neonomad.kz

В Грузии официально введен откуп от армии. Как сообщает РБК, грузинские власти в связи с начавшимся военным призывом опубликовали предупреждение, согласно которому молодые люди вправе отказаться от службы по тем или иным причинам, но в должны выплатить в бюджет страны по 2 тысячи лари (1,1 тысячи долларов).

Минобороны Грузии с августа по ноябрь 2010 года планирует направить в армию около 3,5 тысячи призывников. Поскольку сумма "выкупа" достаточно велика, предполагается, что откупившихся будет немного.

Ранее министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили заявил, что был проведен анализ особенностей осеннего призыва, позволяющий качественно спланировать и осуществить этот процесс. "Мы предполагаем, что это будет один из наиболее показательных призывов", - сказал он.

Идея откупа от армии обсуждалась и в России. В июне на рассмотрение в Госдуму депутатами от ЛДПР был внесен законопроект, позволяющий призывникам за деньги избежать военной службы. Согласно документу, такую возможность призывники будут получать, перечислив на счет Министерства обороны 1 миллион рублей. По мнению депутатов, у министерства появится возможность привлечь контрактников. К тому же такое нововведение способно решить проблему коррупции в армии.

19.08.2010


новость Новости по теме