новость Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в Кутаиси Мемориал славы

22.12.2009
Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Премьер-министр Владимир Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в грузинском городе Кутаиси Мемориал славы. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Это (разрушение памятника - Ред.) очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

"В нашей стране найдется достаточно людей, готовых выделить средства для воссоздания памятника, - добавил Путин. - И грузинская диаспора присоединится".

Говоря о воссоздании мемориала, Путин отметил, что надо поговорить на эту тему с автором памятника, который живет в Тбилиси, и с российскими специалистами. "Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место для этого монумента. Я очень рассчитываю на то, что эта инициатива будет поддержана общественностью России и грузинской общественностью", - сказал премьер.

В Мосгордуме поддержали инициативу премьер-министра. "Эта инициатива правильная, Мосгордума ее поддержит и примет участие в выборе места для монумента, так как все памятники, которые устанавливаются в городе, проходят через согласование в Комиссии МГД по монументальному искусству", - сказал заместитель председателя МГД Андрей Метельский.

По его словам, московские власти обязательно найдут достойное место для памятника, к примеру, на Поклонной горе. "Этот памятник может стать своеобразным немым укором для тех, кто искажает историю и стремится забыть подвиги героев", - добавил он.

Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, правительство России выделит в 2009-2010 годах 5 миллионов долларов на содержание памятников и мемориалов воинам за рубежом. "У нас в бюджете специально на уход за воинскими захоронениями, расположенными за пределами России, выделено 5 миллионов долларов", - сказал Иванов.

В понедельник российский МИД назвал разрушение в Кутаиси Мемориала славы "актом государственного вандализма". Российское внешнеполитическое ведомство возложило ответственность за взрыв на власти Грузии. По мнению МИДа, руководство страны проигнорировало протесты общественности, ветеранов и "бросило вызов всему мировому сообществу".

В минувшую субботу в ходе работ по демонтажу монумента погибли два человека - восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение правил безопасности. В связи со случившимся задержан технический директор компании "Сакпеткмрецви" Автандил Дарсавелидзе, который нес непосредственную ответственность за обеспечение мер безопасности при осуществлении работ по демонтажу.

Из-за ЧП президент Михаил Саакашвили прервал визит в Данию и провел чрезвычайное совещание, на котором было принято решение снять с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.

За несколько часов до подрыва монумента МИД Грузии заявил, что власти страны уважают память ветеранов, но Мемориал славы находится в аварийным состоянии и нуждается в реабилитации. Реакцию МИДа России в Тбилиси назвали "безнравственной".

22.12.2009


новость Новости по теме