Также: Азия, Мир

новость Китай реформирует систему трудовых лагерей

07.01.2013
Заключенные трудового лагеря Туаньхэ близ Пекина, 1986. Фото CNN

Заключенные трудового лагеря Туаньхэ близ Пекина, 1986. Фото CNN

Китай в 2013 году упразднит систему трудовых лагерей, куда людей помещают без суда. Как сообщает Би-Би-Си, о предстоящей реформе заявил член политбюро КНР, секретарь Политико-юридической комиссии Коммунистической партии Китая Мэн Цзяньчжу.

По действующему законодательству полиция имеет право задерживать граждан и помещать в трудовые лагеря без суда на срок до четырех лет. Система трудовых лагерей была законодательно введена в Китае в 1957 году. Как свидетельствуют открытые китайские источники, сейчас в стране насчитывается более 300 таких лагерей, где содержатся 260 тысяч человек. Правозащитники заявляют, что там, в частности, отбывает наказание ряд диссидентов, а также активистов, пытавшихся отстоять свои права или вступивших в конфликт с региональными властями.

Решение о закрытии трудовых лагерей должно быть утверждено на мартовской сессии Всекитайского собрания народных представителей. Тем не менее, отметил Мэн Цзяньчжу, фактически заключение людей в трудовые лагеря уже прекратилось.

Мэн Цзяньчжу занял нынешний пост в ноябре 2012 года на 18-м съезде компартии. В 2007-2012 годах он возглавлял министерство общественной безопасности страны. Система исполнения наказаний находится в ведении именно этой структуры.

07.01.2013


новость Новости по теме