новость Внезапная проверка российской армии завершилась

21.03.2015
Военные учения. Фото: mil.ru

Военные учения. Фото: mil.ru

В России завершилась внезапная проверка Вооруженных сил страны, сообщает ТАСС со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны.

"В 15:00 поступила команда о завершении проводимой проверки. Соединения и воинские части завершают проведение спланированных мероприятий. Органы военного управления переводятся на повседневный режим работы", - отметили в ведомстве.

16 марта в России началась масштабная проверка боеготовности вооруженных сил, одна из крупнейших за последнее время. Проверка коснулась всех пяти оперативно-стратегических командований, а также соединений центрального подчинения. Основной акцент в учениях пришелся на ведение боевых действий разнородных сил в арктической зоне.

Как сообщил в субботу начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов, во внезапной проверке было задействовано более 80 тысяч военнослужащих, порядка 12 тысяч единиц различной военной техники, в том числе 65 боевых кораблей, 15 подводных лодок и более 220 боевых самолетов и вертолетов.

На Западе неоднозначно восприняли проверку боеготовности российской армии. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежской газете Aftenposten заявил, что такие масштабные учения не способствуют налаживанию диалога с Североатлантическим альянсом. По его словам, Россия должна заведомо сообщать своим соседям о планирующихся учениях.

Между тем в Минобороны России призвали зарубежных партнеров "вернуться к прежнему уровню доверия и транспарентности".

21.03.2015


новость Новости по теме