новость Медведев не вышел на брифинг с премьер-министром Норвегии

15.02.2014
Эрна Сульберг и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы правительства

Эрна Сульберг и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы правительства

Премьер-министр Дмитрий Медведев не стал принимать участие в пресс-брифинге по итогам переговоров с председателем правительства Норвегии Эрной Сульберг, сообщают "Ведомости". Как написал в своем Фейсбуке блогер Рустем Адагамов со ссылкой на норвежскую газету Dagbladet, никаких объяснений этого поступка норвежская сторона не получила.

Как рассказала на брифинге Сульберг, основной темой переговоров стало массовое нарушение прав человека в России. Медведев, по ее словам, ответил, что в России работают над развитием законодательства и критика норвежской стороны несправедлива.

"Я высказала ему свое мнение. Но в целом мы очень много времени говорили о позитиве, о положительных моментах нашего сотрудничества и о том, что у наших стран есть много хороших возможностей", - цитирует Сульберг РИА "Новости".

21 января международная организация Human Rights Watch в очередном ежегодном докладе отметила, что 2013 год ознаменовался для России беспрецедентными репрессиями. Правозащитники отмечали травлю НКО, гомофобную и антимигрантскую кампании, политические репрессии, а также продолжающихся похищения, пытки и казни на Северном Кавказе.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации (НКО), участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Этот закон вызвал критику на Западе. Конституционный суд планирует 6 марта рассмотреть жалобы российского омбудсмена Владимира Лукина, ряда НКО и группы граждан, сомневающихся в конституционности ряда положений этого закона.

28 декабря 2012 года, президент Владимир Путин подписал так называемый "закон Димы Яковлева", известный также как "антиcиротский" и "закон подлецов". В ответ на "закон Магнитского" российская сторона ввела полный запрет на усыновление детей американцами.

30 июня прошлого года Путин подписал закон о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей". Закон предусматривает штрафы для граждан, должностных лиц и компаний, а также приостановку деятельности организаций. Для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.

15.02.2014


новость Новости по теме