новость Пародист Песков отменил концерт в храме Христа Спасителя

02.10.2013
Александр Песков. Фото с официального сайта актера

Александр Песков. Фото с официального сайта актера

Пародийный артист Александр Песков отменил свое выступление в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве, которое было запланировано на 3 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора артиста Александра Волкина.

"Раз это вызывает недовольство, то зачем распалять, лезть на рожон", - пояснил Волкин, сославшись на критику выступления, которая ранее появилась в различных СМИ и блогосфере. Кроме того, по его словам, выступление в храме Христа Спасителя все равно не вписывалось в график Пескова. "У нас в Краснодаре концерты, и в этот день мы как раз не успевали на самолет, а сейчас все удачно сложилось. Там и без нас много артистов работает в этот день. Ничего страшного", - заключил он.

Информация о выступлении в ХХС была также удалена с официального сайта артиста и заменена фразой: "Приносим извинения за доставленные неудобства! Будьте здоровы, любимы и счастливы!". Сам Песков в понедельник рассказал телеканалу "Дождь", что концерт должен был стать частью благотворительной акции "Детям в помощь" и что ранее он "много раз выходил на эту сцену".

После того как о планах Пескова стало широко известно, в блогосфере развернулась дискуссия о том, уместно ли его выступление в храме. В своем посте в ЖЖ под названием "Зал Церковных соборов ждет гомосятинку" протодиакон Андрей Кураев назвал концерт "звонкой оплеухой" и сравнил его с панк-молебном группы Pussy Riot.

Комплекс зданий храма Христа Спасителя вместе с прилегающим к нему земельным участком находятся в собственности города Москвы и переданы в доверительное управление "Фонду храма Христа Спасителя". Патриаршее подворье, находящееся в храме, имеет в безвозмездном пользовании только два храмовых помещения (нижний и верхний храмы) и несколько комнат, в которых размещаются, в том числе, ключарь храма и бухгалтерия.

Зал церковных соборов, как отмечается на сайте "Фонда храма Христа Спасителя", был открыт в 2000 году и предназначен для различных мероприятий: концертов, съездов, конференций и других. Помещение на 1298 зрительских мест оснащено необходимым для проведения массовых мероприятий техническим и сценическим оборудованием.

Александр Песков выступает в жанре музыкальной пародии с 1988 года и является руководителем Московского театра синхро-буффонады.

В мае 2012 года в интернете появилось видео, где люди танцуют под известную песню "Rasputin" группы Boney M. Блогеры тогда утверждали, что запись сделана в здании Храма Христа Спасителя.

02.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме