новость Сторчак награжден орденом Дружбы

31.12.2009
Сергей Сторчак. Фото РГ

Сергей Сторчак. Фото РГ

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак награжден Орденом Дружбы. Как передает "Эхо Москвы", соответствующий президентский указ был подписан еще в 2007 году. Таким образом отмечен вклад Сторчака в подготовку и проведение встреч министров финансов "Большой восьмерки" в 2006 году. Награду свою заместителю вручил глава Минфина Алексей Кудрин.

В ноябре 2007 года Сторчак был арестован по обвинению в покушении на мошенничество, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, согласно статьям 30 и 159 УК. Следствие утверждает, что замминистра и трое других лиц планировали похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов. В октябре 2008 года Следственный комитет принял решение отпустить замминистра под подписку о невыезде. По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре Владимира Маркина, решение об изменении меры пресечения всем фигурантам дела было связано с тем, что расследование завершено и обвиняемые уже не смогут повлиять на ход следствия.

На следующий день после освобождения Сторчака появились сообщения о том, что это решение было связано с предстоящим визитом в Россию ливийского лидера Муаммара Каддафи. Такую версию выдвинул сотрудник госкорпорации "Ростехнологии", пожелавший остаться неназванным. Именно Сторчак, по его словам, занимался вопросами урегулирования ливийского долга перед бывшим СССР. После его ареста переговоры затормозились, что вызвало недовольство ливийской стороны.

Представители ливийских дипломатических кругов сообщили, что не видят связи между визитом Каддафи и освобождением Сторчака. Они напомнили, что Сторчак лишь начинал переговоры о списании долга в 4,4 миллиарда долларов, а завершены они были уже после его ареста. Однако источники в окружении замминистра финансов заявили, что считают такую версию вполне вероятной.

31.12.2009


новость Новости по теме