новость Алжир отказался принять Arctic Sea

08.10.2009
Arctic Sea. Фото Laakso с сайта New York Daily News

Arctic Sea. Фото Laakso с сайта New York Daily News

Алжирская сторона отказалась пропустить российский сухогруз Arctic Sea на территорию страны. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко.

"Получателем находившегося на Arctic Sea груза - древесины - является алжирский заказчик. В этой связи мы предложили отбуксировать судно, опять-таки своими силами, в алжирский порт назначения Биджая для передачи его судовладельцу, а груза - получателю", - рассказал он.

По каким причинам власти Алжира отказались принять Arctic Sea, официальный представитель Нестеренко не пояснил.

Ранее судно не пустили в порт Лас-Пальмаса на острове Гран-Канария. Как заявил владелец оператора судна, компании Solchart Management Виктор Матвеев, судно не пустили в порт, потому что там оставались военные моряки. "Наличие на борту коммерческого судна представителей вооруженных сил переводит его в статус военного. И, как следствие, требует совершенно других условий захода судна в порт другого государства, прежде всего, согласования между министерствами иностранных дел обоих государств", - отмечается в сообщении компании.

Жены четверых моряков, которые до сих пор находятся на борту сухогруза, написали письмо премьер-министру Владимиру Путину с просьбой срочно вернуть их домой. Текст письма опубликован на сайте "Морского бюллетеня - Совфрахт". Послание подписали Елена Зарецкая, Ирина Кузнецова, Лидия Воловая и Виктория Шумик.

Жены моряков пишут, что работа следственной комиссии на судне была закончена 16 сентября, однако членов экипажа до сих пор не отпустили домой. Им неизвестно, куда направляется сухогруз. "Наши мужья нуждаются в срочной медицинской и психологической помощи, находятся в полной информационной изоляции 74 дня!", - пишут женщины. Они просят премьера содействовать в срочном возвращении моряков домой, "пока они еще живы".

Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы.

17 августа сухогруз был обнаружен и освобожден сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса. 11 моряков и 8 подозреваемых пиратов доставили в Москву. После допросов моряков отпустили, взяв подписку о неразглашении. Захватчикам судна предъявлены обвинения в похищении людей и в пиратстве.

СМИ предполагали, что на борту сухогруза мог быть какой-либо секретный груз. В СКП по завершении следственных действий на сухогрузе объявили, что следователи ничего, кроме древесины, там не обнаружили.

08.10.2009


новость Новости по теме