новость Грузия передала России останки сбитого летчика

02.03.2009
Анатолий Ноговицын, замначальника Генштаба России. Кадр ''Вести-24''

Анатолий Ноговицын, замначальника Генштаба России. Кадр ''Вести-24''

Грузия при посредничестве Международного Комитета Красного Креста передала России останки, которые могут иметь отношение к сбитому в Южной Осетии летчику бомбардировщика Ту-22. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"На состоявшейся в феврале встрече с представителями МККК нами получены семь человеческих фрагментов, которые уже направлены для идентификации в лабораторию Ростовского военного госпиталя", - сказал Ноговицын. По его словам, грузинская сторона провела экспертизу ДНК и признала, что фрагменты не принадлежат грузинским военнослужащим. "Сейчас предстоит перевести сопровождающие документы с грузинского на русский язык, после чего военные медики приступят к идентификации на предмет возможного соответствия погибшему летчику", - сказал Ноговицын.

Он выразил благодарность МККК за помощь в посредничестве при проведении переговоров с грузинской стороной. "Мы договорились о продолжении работы в случае возникновения подобной необходимости", - сказал Ноговицын.

Ранее Ноговицын сообщил, что Ту-22 выполнял комплексную боевую задачу, в том числе и воздушную разведку. "Однако просто летать на разведку с пустыми бомболюками не имеет смысла",- заявил Ноговицын. Он напомнил, что когда самолет был сбит, двое пилотов погибли, командир корабля пропал без вести. "Один из членов экипажа жив, он находится на стадии выздоровления", - сказал заместитель начальника Генштаба.

02.03.2009


новость Новости по теме