новость У храма Христа Спасителя прошли православные пикеты

25.01.2009
Пикет православных граждан у памятника Энгельсу. Фото из ЖЖ na-krau.livejournal.com

Пикет православных граждан у памятника Энгельсу. Фото из ЖЖ na-krau.livejournal.com

В Москве у храма Христа Спасителя проходят акции православных граждан в "поддержку Архиерейского собора". В пикетах принимают участие, в частности, активисты православного корпуса движения "Наши", Союза православных граждан и других организаций, сообщает РИА "Новости".

"В дни работы Архиерейского и Поместного Собора к прилегающим к храму Христа Спасителя площадям и улицам верующие будут проводить молитвенные стояния, а наши активисты раздавать листовки, беседовать на религиозные темы и темы выборов будущего патриарха с москвичами и гостями столицы", - сообщил член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения "Наши" Борис Якименко.

По его словам, на участие в акциях приехали представители различных регионов России - Москвы, Петербурга, Саранска, Нижнего Новгорода, Воронежа и других городов. "В митингах и пикетах принимают участие сотни верующих, и их количество продолжает расти", - сказал Якименко.

Буквально накануне, по его словам, в Москве было создано Общественное движение в поддержку Поместного Собора. "Оно возникло стихийно в ходе подготовительной работы. В это движение вошли ряд православных организаций. В частности, Союз православных граждан и другие", - сказал Якеменко.

По словам руководителя московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова, эти митинги и пикеты также призваны "дать адекватный ответ противникам РПЦ". "Мы знаем, в эти дни возможны провокации от сторонников лишенного сана епископа Диомида, деятельность которых направлена на раскол РПЦ. Их считанные единицы, а истинных православных, выступающих за единство Церкви, - сотни тысяч и миллионы", - заявил Фролов.

В пикете у памятника Энгельсу также участвуют представители Межрегиональной общественной организации помощи ветеранам и пенсионерам "Старшее поколение". Как говорится в пресс-релизе организации, пикет проводится "в поддержку избрания на Московский патриарший престол и выборов патриарха, против нечистых сил, стремящихся помешать процедуре избрания Святейшего".

В воскресенье Русская православная церковь начала избрание шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси. Как передает ИТАР-ТАСС, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся Архиерейский собор, которому предстоит тайным голосованием выбрать трех претендентов на патриарший престол. В избирательный бюллетень внесены 145 кандидатур. Все они отвечают требованиям устава РПЦ, согласно которому на патриарший престол могут претендовать архиереи, достигшие 40 лет, имеющие высшее богословское образование и опыт управления епархией.

Впервые в истории РПЦ полноправными кандидатами могут стать граждане зарубежных государств. После недавнего слияния Русской и Зарубежной православных церквей это право получили архиереи зарубежных епархий. В числе претендентов - ряд архиереев из Украины, Молдавии, Белоруссии, Германии и Японии.

Среди наиболее вероятных преемников Алексия Второго эксперты называют местоблюстителя РПЦ митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента, а также старейших членов Синода - митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Окончательное голосование проведет Поместный собор, который пройдет 27-29 января и будет самым представительным за всю свою почти вековую историю. Более 700 его участников могут предложить из числа архиереев и своих кандидатов в патриархи. В итоге Предстоятелем РПЦ станет кандидат получивший 50 процентов плюс одни голос участников Собора. Если же такой результат не получит ни одни из претендентов, будет проведен второй тур с участием двух лидеров голосования. Победитель будет определяться простым большинством голосов. Интронизация вновь избранного патриарха состоится 1 февраля.

25.01.2009


новость Новости по теме