новость Москва объявит персона нон грата украинского министра

22.05.2008
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Появление в Москве первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнийчука нежелательно. Как передает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко.

"С учетом того, что Корнийчук заявил в своем публичном выступлении, мы предполагаем, что он не планирует посещать Россию", - сказал Нестеренко. Ранее Корнийчук в интервью газете "Сейчас" заявил, что российского премьера Владимира Путина могли бы вслед за мэром Москвы Юрием Лужковым объявить на Украине персона нон грата. При этом Корнийчук добавил, что не призывает к таким действиям, а лишь сообщает о существовании подобной возможности.

12 мая Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову. Это решение связано с провокационными высказываниями Лужкова на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота в Севастополе.

В своем выступлении Лужков вновь призвал Россию выйти из Договора о дружбе с Украиной, чтобы поставить вопрос о статусе Крыма и Севастополя. Как заявил мэр Москвы, "черноморский бассейн был, есть и будет геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес". "Это южные рубежи нашей страны, и любые ослабления на этом фланге обернутся большой стратегической проблемой для нашей страны", - сказал Лужков.

Как пишет газета GZT.Ru, в Службе безопасности Украины сказали, что "Лужков выкрутился, и формально придраться не к чему: у России есть черноморский берег не в Крыму, а в Краснодарском крае".

Ранее СБУ в письменном виде предупредила Лужкова о недопустимости "противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины". Сотрудники СБУ сослались на заявления московского мэра, сделанные им в ходе визита в Севастополь в феврале, пишет "Время новостей". Тогда Лужков заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает".

31 марта Лужков опубликовал программную статью в "Известиях", в которой призвал российские власти выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, если Киев не отзовет своего письма о готовности присоединиться к НАТО. По словам Лужкова, последствиями, вытекающими из выхода России из Договора, станет "признание проблемы Крыма и Севастополя, требующее обсуждения, а затем и справедливого, в интересах России, решения на основе международного права и тех базисных документов, которые принимались в СССР по статусу Крыма и Севастополя и которые были беззаконно перечеркнуты в период особо острого либерального обострения политики". Как пишет Лужков, "то, что Крым хочет домой, в Россию, не является секретом ни для одного политика, социолога или просто честно мыслящего человека".

22.05.2008


новость Новости по теме