новость Губернатор Липецкой области идет на досрочные выборы

12.05.2014
Олег Королев. Фото: olegkorolev.ru

Олег Королев. Фото: olegkorolev.ru

Президент Владимир Путин удовлетворил просьбу губернатора Липецкой области Олега Королева, высказавшего желание сложить полномочия и пойти на досрочные выборы нового губернатора региона. Об этом сообщает РИА "Новости". Полномочия Королева заканчивались в 2015 году.

"Я просил бы... о возможности досрочного прекращения полномочий с тем, чтобы пойти на выборы, выполняя все те указы, которые вы поставили" , - заявил Королев на встрече с Путиным. В свою очередь президент поддержал инициативу губернатора и отметил, что доволен его работой.

Королев - не первый глава региона, ушедший в отставку ради участия в выборах осенью 2014 года. 6 мая президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Калмыкия Алексея Орлова от занимаемой должности. Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы региона.

5 мая Путин поддержал просьбу губернатора Мурманской области Марины Ковтун о досрочной отставке. Она попросила у президента разрешения пойти на губернаторские выборы. Путин пожелал Ковтун успеха и также назначил ее врио главы региона.

18 января Путин назначил действующего губернатора Александра Бердникова временно исполняющим обязанности главы Республики Алтай. Сам Бердников ранее уже заявил, что намерен снова баллотироваться в губернаторы. В случае победы на выборах очередной губернаторский срок станет для него третьим подряд.

14 января Путин назначил Никиту Белых врио губернатора Кировской области, а Вячеслава Гайзера - врио главы Коми. Все эти назначения были произведены в связи с истечением срока полномочий. Главы регионов также заявили о намерении баллотироваться на следующий срок.

12.05.2014


новость Новости по теме