новость Кремль и правительство раскритиковали законопроект о волонтерстве

27.03.2013
Совет Федерации. Фото с сайта www.rbsys.ru

Совет Федерации. Фото с сайта www.rbsys.ru

Кремль и правительство заявили о необходимости существенно переработать подготовленный Советом Федерации законопроект о волонтерстве, который предполагает формирование единого государственного реестра добровольцев. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении издания.

Отзыв правительства подписан вице-премьером Владиславом Сурковым. Как говорится в документе, ряд инициатив сенаторов ничем не обоснован. В частности, Сурков не видит необходимости ни в создании особого органа, который занимался бы политикой в области волонтерства, ни в регистрации добровольцев, ни иных мерах их государственного контроля. В то же время в правительстве отмечают, что законопроект не регламентирует добровольческую деятельность в составе группы.

Замечания правительства поддерживает и Кремль. Как говорится в отзыве за подписью главы государственно-правового управления администрации президента Ларисы Брычевой, регулирование волонтерской деятельности "должно носить деликатный характер", чтобы не подавить инициативу добровольцев. Так, в Кремле заявляют, что специфика разных видов волонтерства не позволяет регулировать работу движения каким-либо одним ведомством, и требуют скорректировать законопроект с учетом этого.

Непонимание президентской администрации вызывает и желание законодателей узаконить регистрацию добровольцев в общероссийском реестре и в реестре каждой отдельной организации, а также ввести личные книжки волонтера. Сами добровольцы также выступали резко против этой инициативы. Идея формирования общероссийского реестра, отмечают в Кремле, не оправдана целью "сделать прозрачной для общества деятельность добровольцев", поскольку для этого потребуются сбор и обработка персональных данных волонтеров. Также администрация президента считает нужным уточнить, будет ли отсутствие регистрации основанием для отказа гражданам в привлечении его к волонтерской деятельности.

Об инициативе сенаторов ввести специальный реестр волонтеров стало известно в январе. Проект закона, концепцию которого разрабатывали в Общественной палате, претерпел в Совете федерации значительные изменения в сторону жесткого государственного регулирования деятельности добровольцев.

Рабочая группа верхней палаты готовила законопроект без консультаций с представителями общественности. Текст сенатского варианта не показали даже разработчикам концепции. Глава комиссии ОП по социальной политике Елена Тополева заявила, что будет настаивать на проведении общественных слушаний по этому законопроекту до его официального внесения в Госдуму.

Концепцию закона о волонтерстве Общественная палата разработала в июле 2012 года. Основной идеей законопроекта было "установление системного и полного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере деятельности волонтеров". Гражданские активисты уже тогда критически отозвались о концепции закона.

В феврале рабочая группа гражданских активистов после совместного круглого стола с Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина подготовила экспертное заключение по законопроекту о волонтерстве. Авторы документа заявили, что законопроект даст чиновникам средства для подавления добровольческой активности, будет способствовать снижению инвестиций в сферу волонтерства и способствовать росту коррупции.

Принятие специального закона о волонтерстве в заключении названо бессмысленным. "По мнению волонтерского сообщества, имеющаяся нормативно-правовая база для добровольческой деятельности работает в целом эффективно, а ее совершенствование необходимо осуществлять через принятие поправок к существующим федеральным законам", - говорится в документе. "Мы выступаем не за регулирование и ограничение доступа волонтеров в зону ЧС, а за расширение сотрудничества и сфер взаимодействия государства и волонтеров, - заметила координатор движения "Гражданский корпус" Алена Попова. - За расширение возможности допуска волонтеров в зону ЧС при гуманитарных операциях и возможность получать необходимые данные для оказания помощи".

На сайте Комитета гражданских инициатив и на других информационных ресурсах был открыт сбор подписей под заключением для всех, кто его поддерживает.

В 2010 году тысячи добровольцов тушили лесные в средней полосе России и помогали погорельцам. На месте стихийного бедствия в Крымске сотни добровольцев приняли участие в восстановительных работах и раздаче пострадавшим гуманитарной помощи. Ее сбор уже на следующий день после трагедии был организован во многих городах страны.

27.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме