новость Медведев призвал Минсельхоз отрегулировать цены на гречку

06.09.2010
Гречневая крупа. Фото с сайта www.canvista.kz

Гречневая крупа. Фото с сайта www.canvista.kz

Президент Дмитрий Медведев призвал Минсельхоз отрегулировать цены на гречку после получения поставок, передает РИА "Новости". "В целом ситуация под контролем: по основным группам товаров цены практически находятся на прежнем уровне. Но есть группы товаров, которые либо исчезли, либо подросли весьма существенно. Это, прежде всего, пресловутая гречка", - заявил Медведев в ходе встречи с сельхозпроизводителями ЦФО. "Здесь ситуация понятна. Я надеюсь, министерство ее до конца отследит, и при получении поставок, которые сейчас должны прийти, цены будут отрегулированы", - подчеркнул он.

По словам Медведева, в настоящее время "критически важно" своевременно провести сев озимых и яровых, поскольку от этого зависит динамика цен на зерно и хлебопродукты. По мнению президента, несмотря на тяжелый год, важно не потерять тот темп развития АПК, который был набран в последние годы, и "создать резервы для работы на будущее".

Летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая. Несмотря на то, что руководство страны неоднократно заявляло об отсутствии оснований для резкого подорожания продуктов, Минэкономразвития из-за засухи уже обновило прогноз по инфляции - по итогам года она составит 7-8 процентов, а не 6-7 процентов, как предполагали ранее. По данным Росстата, потребительские цены за счет зерновой продукции - хлеба, круп, муки - начали расти с начала августа по 0,2 процента в неделю. Особенно сильно подорожала гречка.

Пик дефицита гречки пришелся на август - цены на нее поднялись на 30-60 процентов, затем эта крупа стала исчезать с полок магазинов. Сбор нового урожая гречихи начался в стране только в конце августа, ее урожай прогнозируется в объеме 450 тысяч тонн, что достаточно для покрытия потребности страны в этой крупе, сообщал ранее замминистра сельского хозяйства Сергей Королев.

По данным СМИ, вслед за дефицитом гречки в России может наступить дефицит картофеля. За последнюю неделю розничные цены на картофель выросли на 0,4 процента, несмотря на то что в августе и сентябре цены на этот продукт всегда снижаются. В начале сентября 2009 года цена упала на 22,7 процента. Посевы картофеля не меньше зерновых пострадали от аномальной жары. По данным Росстата, в течение последних двадцати лет цены на картофель в августе снижались в среднем на 30-40 процентов.

06.09.2010


новость Новости по теме