новость Медведев: Обеспечить безопасность на транспорте

31.03.2010
Дмитрий Медведев. Кадр телеканала ''Вести''

Дмитрий Медведев. Кадр телеканала ''Вести''

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Как передает РИА "Новости", завершить создание системы планируется к 1 января 2014 года. О намерении подписать этот указ Медведев заявил после терактов в московском метро 29 марта.

До 31 марта 2011 года должно быть завершено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств "специализированными техническими средствами и устройствами, обеспечивающими устранение их уязвимости от актов незаконного вмешательства".

Президент поручил правительству определить организации, ответственные за разработку новых технических средств и предусмотреть выделение из бюджета необходимых средств. Ответственным за создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте определен Минтранс.

Глава МЧС Сергей Шойгу уже заявил, что пилотный проект по обеспечению безопасности на транспорте будет реализован в ближайшие три-четыре месяца в метро, которое начнут оснащать "всеми существующими системами безопасности". "В течение трех-четырех месяцев мы должны сделать большой пилотный проект на одном из объектов транспорта", - сказал Шойгу.

После этого, по его словам, власти "смогут понять, какие средства и какие сроки нужны для реализации всех мер". Министр добавил, что программа комплексной безопасности на транспорте должна быть утверждена в течение четырех месяцев. "До 31 марта 2011 года на особо опасных направлениях мы завершим эту программу, то есть уже в железе, и до 1 января 2014 года - по всем остальным объектам", - сказал Шойгу.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метро произошли 29 марта с интервалом чуть более 40 минут. В результате терактов погибли 39 человек. По обновленным данным МЧС, пострадали 95 пассажиров метро.

По предварительной версии правоохранительных органов, взрывные устройства были приведены в действие террористками-смертницами, приехавшими на автобусе из северокавказского региона. Считается, что у женщин были сообщники, но их пока найти не удалось. Глава российского МИД Сергей Лавров высказал мнение о том, что в организации взрывов замешаны силы международного терроризма.

31.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме