новость Медведев: Не допустим паралича власти на Северном Кавказе

23.07.2009

Нельзя допустить паралича власти на Северном Кавказе, заявил президент Дмитрий Медведев. "Нельзя расслабляться и показывать бандитам, что в результате их действий парализуется работа органов власти. Это нигде не допустимо, на Кавказе тем более", - передает слова президента Интерфакс.

Он сообщил, что в ближайшее время будет принята специальная федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии. "Там ситуация посложнее, чем в других регионах, есть серьезная проблема терроризма. Мы этим будем заниматься еще определенное время, как минимум", - отметил президент.

Одновременно он пообещал, что "ФЦП по Ингушетии в ближайшее время будет принята". "Я рад, что и президент Ингушетии этими вопросами занимается - он сейчас выздоравливает - и исполняющий обязанности президента республики этим занимается", - сказал Медведев. Отдельно он выделил проблему безработицы в регионе.

Медведев признал, что проблема безработицы на Кавказе, существовавшая и до кризиса, сейчас усиливается, и пообещал, что "федеральный центр будет делать все, чтобы создать в этом регионе как можно большее количество рабочих мест". "Я знаю, что люди на Северном Кавказе хотят работать. Это правда. Люди там хорошо умеют работать, но нужно, чтобы для этого были сносные условия, чтобы не было опасно, чтобы рядом экстремисты не болтались", - подчеркнул президент.

О том, что численность сотрудников органов МВД Ингушетии в ближайшее время будет увеличена в полтора раза, накануне заявил исполняющий обязанности президента республики Ингушетия Рашид Гайсанов. По его словам, помимо увеличения состава действующих в республике силовых подразделений и служб, планируется также создание новых.

Рашид Гайсанов исполняет обязанности президента Ингушетии с конца июня. Президент республики Юнус-Бек Евкуров находится на лечении после покушения, совершенного боевиками 22 июня.

23.07.2009