новость Госдума приняла закон о трех цветах террористической угрозы

28.01.2011
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новой системе противодействия терроризму, предусматривающей три уровня тревоги: повышенный (синий), высокий (желтый) и критический (красный). Правительственную инициативу депутатам представил статс-секретарь ФСБ Сергей Горбунов.

Законопроект был внесен еще в прошлом году. Его рассмотрение было ускорено после теракта в аэропорту Домодедово, в котором погибли 35 человек.

"При объявлении уровней террористической опасности законопроектом не предусматривается установление новых мер, ограничивающих права и свободы граждан", – подчеркивается в пояснительных материалах.

Президенту предоставляется право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности. Для этого "потребуется принятие соответствующего указа президента, работа над которым в настоящее время уже ведется", пояснил Горбунов.

Законопроектом устраняется "выявленная в ходе реализации" закона "О противодействии терроризму" коллизия ряда его норм, определяющих порядок принятия решения о проведении контртеррористической операции и руководства ею. В частности, предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении.

"Необходимость введения в стране уровней террористической опасности связана с тем, что совокупность разрабатываемых на случай террористической угрозы и применяемых при этом профилактических мер должна носить комплексный характер и учитывать все возможные варианты развития событий, – говорится в материалах ФСБ. – Это позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов".

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

Погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах. Следственный комитет возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК.

Видео Грани-ТВ: Теракт в Домодедове

28.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме