новость Условия развода для мужчин могут ужесточить

10.07.2008
Свадьба в Архангельском. Фото Д.Борко/Грани.ру

Свадьба в Архангельском. Фото Д.Борко/Грани.ру

Разведенных мужчин помимо уплаты алиментов могут обязать покупать или снимать квартиры для своих бывших жен с детьми. Как пишут в четверг "Новые Известия", соответствующие поправки в Семейный кодекс на днях поступили в Госдуму. Поправки в Семейный кодекс внесли депутаты Владимир Улас и Игорь Эдель.

Согласно проекту, мужья должны обеспечить детей квартирой для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, либо купленным или арендованным специально для детей жильем в случае развода. Квартира должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм метража на одного человека и находиться в том же населенном пункте, где дети жили раньше. При этом, согласно поправкам расходы родителя вместе с алиментами не могут превышать половину его доходов.

По действующему законодательству суд при разводе может обязать мужчину разрешить бывшей жене с ребенком проживать какое-то время в его квартире. Однако авторы поправок утверждают, что на практике это право реализовать невозможно.

Первый зампредседателя комитета по делам женщин, семьи и детей Наталья Карпович заявила, что инициатива касается ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, не может жить с ним и вынуждена самостоятельно снимать жилье. В этом случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, у него отберут часть денег на покупку жилья для ребенка.

Если возложить на мужчин обязанность решать жилищную проблему бывших жен, то количество исков со стороны разведенных дам возрастет на четверть, заявил, в свою очередь, адвокат Георгий Зубовский. По его мнению, вал исков может вызвать паралич Службы судебных приставов, которые едва справляются с выбиванием долгов с нынешних алиментщиков.

10.07.2008


новость Новости по теме