новость Андрей Крайний будет смещен с поста главы Росрыболовства

16.01.2014
Андрей Крайний. Фото с сайта СКР

Андрей Крайний. Фото с сайта СКР

Андрей Крайний, бессменный глава Росрыболовства с момента основания ведомства в 2008 году, будет смещен со своего поста. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам прошедшего в четверг заседания правительства. "Будет другой, но фамилии я не могу назвать до выхода этого решения", - сказал он. Дворкович добавил, что кандидатура преемника Крайнего уже внесена на утверждение премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Как рассказал другой вице-премьер, Дмитрий Козак, на этом же заседании было решено, чтобы глава Росрыболовства по совместительству занимал должность замминистра сельского хозяйства.

В феврале 2013 года против Крайнего было возбуждено дело по части 1 статьи 292 УК (служебный подлог), предусматривающей до двух лет колонии. По версии СКР, 25 мая 2011 года чиновник, получив информацию, что начальник северо-западного территориального управления его ведомства Сергей Муравьев задержан в Петербурге при покушении на получение взятки в размере 5 миллионов рублей, распорядился уволить чиновника задним числом. Соответствующий приказ был датирован 23 мая. Благодаря этому Муравьев мог избежать уголовной ответственности за взятку: если бы он на момент совершения преступления не был должностным лицом, его действия пришлось бы переквалифицировать на менее тяжкую статью - мошенничество. Следствие утверждало, что Крайней пошел на подлог из личной заинтересованности.

На допросе Крайний заявил, что издал приказ именно 23 мая, но кадровик нарушение служебной дисциплины зарегистрировал этот документ два дня спустя после фактического подписания. СКР обвинил чиновника во лжи и заверил, что докажет вину подозреваемого и без его содействия.

Между тем в июле стало известно, что дело против Крайнего закрыто, причем еще в мае. Причину прекращения расследования сотрудник пресс-службы СКР назвать затруднился.

5 января 2014 года Крайний обвинил экологическую организацию Greenpeace в том, что она призывала власти Сенегала задержать российский рыболовный траулер "Олег Найденов". "По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace", - заявил чиновник. Экологи восприняли слова Крайнего с недоумением.

16.01.2014


новость Новости по теме