новость Число погибших при обрушении супермаркета в Риге достигло 38 человек

22.11.2013
Обрушение крыши торгового центра в Риге. Фото Delfi.Lt

Обрушение крыши торгового центра в Риге. Фото Delfi.Lt

Число погибших при обрушении здания супермаркета в Риге, по последним данным, достигло 38 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на службу скорой помощи Латвии.

Среди погибших трое спасателей. Пострадали 40 человек, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Точное количество оказавшихся под завалами людей неизвестно.

Между тем латвийские власти обратились ко всем жителям страны с просьбой сдать кровь для пострадавших. Принимать кровь будет Государственный центр доноров в Риге.

Обрушение торгового центра Maxima произошло вечером 21 ноября. Изначально рухнула крыша и одна из стен. Когда на место прибыли спасатели, упала еще одна стена. По данным издания, основной удар пришелся на кассы и овощной отдел супермаркета, а также на магазин Drogas.

По предварительной версии, которую озвучил мэр Риги Нил Ушаков, торговый центр обрушился из-за нарушений правил строительства на крыше здания, на крыше здания, где обустраивали сад и террасу.

По данным Интерфакса, полиция рассматривает три версии причин трагедии. Об этом журналистам рассказал начальник госполиции Инт Кюзис.

"Одна из версий связана с проектированием объекта и стройнадзором, вторая - с самим строением, третья - с размещением на его крыше различных стройматериалов", - отметил Кюзис, добавив, что перед обрушением кровли в здании сработала пожарная сигнализация.

22.11.2013


новость Новости по теме