новость Иранский истребитель разбился в районе Бушерской АЭС

17.08.2010
Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

Многофункциональный истребитель F-4 ВВС Ирана разбился на юге страны в четырех километрах к северу от города Бушер, где 21 августа запланирована торжественная церемония физического пуска реактора первой атомной станции Ирана. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

По словам представителя местных властей Голямреза Кешткара, оба пилота катапультировались и были доставлены в больницу. Информации о состоянии их здоровья нет. Подробности и возможные причины аварии также не сообщаются.

Макдоннел-Дуглас F-4 "Фантом" II - многоцелевой истребитель-перехватчик, самолет наземной поддержки третьего поколения, совершивший первый полет в мае 1958 года. Развивает максимальную скорость свыше 2,5 тысячи километров в час, обладая боевым радиусом в 644 километра. Находится на вооружении многих стран мира.

7 июля глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сообщил, что на атомной электростанции "Бушер" завершен последний этап испытаний - горячая обкатка оборудования. Запуск АЭС "Бушер" состоится, согласно графику, в конце августа - сентябре 2010 года, отметил Али Акбар Салехи, который также подчеркнул, что в этом вопросе Иран достиг "точки, с которой невозможно повернуть назад", так как все уже готово для запуска АЭС. Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения, заключенного в 1992 году.

17.08.2010


новость Новости по теме