новость Напавший на Людмилу Алексееву освобожден под подписку о невыезде

03.04.2010
Олег Переверзев. Фото Марии Турченковой из ЖЖ Ильи Яшина

Олег Переверзев. Фото Марии Турченковой из ЖЖ Ильи Яшина

Москвич Константин Переверзев, напавший на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, отпущен под подписку о невыезде. Об этом Интерфаксу сообщил его адвокат Александр Постнов. "В отношении Переверзева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", – рассказал защитник.

Он отметил, что решение было принято органами дознания с учетом того, что Переверзев подозревается в совершении преступления небольшой тяжести. По мнению Постнова, данное решение "является законным и обоснованным".

Ранее "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление ГУВД Москвы сообщало, что Переверзев останется под стражей до суда. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Причинение побоев из хулиганских побуждений".

В пятницу Постнов выступил с заявлением, что его подзащитный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он также добавил, что Переверзев "приносит Людмиле Алексеевой искренние извинения" и готов "загладить причиненный им моральный и физический вред". По словам адвоката, хулиган объяснил свои действия по отношению к Алексеевой тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее Алексеева заявила, что не намерена прощать обидчика. По словам правозащитницы, она написала заявление в милицию и надеется, что хулиган будет наказан. Пострадавшая пояснила, что Переверзев стал притворяться пьяным, только когда оказался в отделении милиции. До этого он вел себя спокойно, и от него не пахло спиртным.

Алексеева также не верит в то, что нападавший был хулиганом-одиночкой. "Он действовал один, но по чьему-то заданию. Это мне предупреждение. В следующий раз могут ударить еще сильнее", – сказала глава МХГ.

Нападение на 82-летнюю Людмилу Алексееву было совершено на станции метро "Парк культуры", когда она возлагала цветы в память о жертвах терактов. Стоявший в толпе мужчина ударил правозащитницу по голове, выкрикнув: "Ты жива еще, сука старая?" Хулиган был задержан на месте и передан в руки сотрудников милиции.

03.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме