новость Названы виновные в пожаре в "Хромой лошади"

09.03.2010

В пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" виновны арендатор и собственник помещения, а также орган местного самоуправления "Пермский городской округ". Как передает "Эхо Москвы", об этом говорится в тексте заключения правительственной комиссии по расследованию причин пожара. Комиссия пришла к выводу, что арендатор непосредственно "организовал и осуществил противоправные действия". Собственник допустил возможность неоднократной самовольной реконструкции помещения. В свою очередь, орган местного самоуправления признана виновным в том, что в пермской администрации не было органа, который бы проводил проверки по земельному контролю.

Пермская прокуратура в ходе проверок, проведенных после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", выявила нарушения правил охраны труда, сообщил ранее прокурор Пермского края Александр Белых. "Проверка выявила нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекших вред здоровью и смерть лиц, осуществлявших трудовую деятельность", – сказал он.

"Помимо того, что хозяин должен обеспечивать пожарную безопасность, он должен обеспечивать сотрудникам безопасность условий труда. Речь идет о тех, кто подписывал с клубом контракт", – добавил прокурор.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате пожара погибли 155 человек, более 20 до сих пор проходят лечение в клиниках. По уголовному делу о пожаре обвиняются пять человек. Все они арестованы.

09.03.2010