новость Задержан подозреваемый в попытке теракта в Нью-Йорке

04.05.2010
Полицейское оцепление на Таймс-сквер. Кадр BBC News

Полицейское оцепление на Таймс-сквер. Кадр BBC News

Сотрудники ФБР задержали подозреваемого в попытке взорвать автомобиль на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Как сообщает ВВС, задержанный - Фейзал Шахзад - американский гражданин пакистанского происхождения. По словам генерального прокурора США Эрика Холдера, его арестовали в аэропорту имени Кеннеди, когда он садился на самолет, отправлявшийся в Дубай.

Представители ФБР подтвердили, что в доме подозреваемого в городе Бриджпорт в штате Коннектикут был проведен обыск.

Сначала полицейские установили личность бывшего владельца внедорожника Nissan Pathfinder, оставленного в субботу на Таймс-сквер в центре Нью-Йорка с работающим двигателем и включенной аварийной сигнализацией. Человек, еще недавно владевший машиной, сказал следователям, что продал ее три недели назад за наличные и без оформления всех соответствующих документов. Как подчеркнул на пресс-конференции Эрик Холдер, следователи работали по нескольким направлениям. "Мы не остановимся до тех пор, пока не привлечем к ответственности всех виновных", - Холдер. Теперь Фейзал Шахзад должен предстать перед судом Манхэттена.

В минувшую субботу Полиция Нью-Йорка обезвредила взрывное устройство, найденное в автомобиле на Таймс-сквер. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг рассказал журналистам, что самодельная бомба, обнаруженная в припаркованном Nissan Pathfinder, была изготовлена очень неумело. Она состояла из трех емкостей с пропаном, двух канистр с бензином, фейерверков, проводов и двух часов.

Первым на подозрительный автомобиль обратил внимание уличный продавец футболок. Он обратился к патрульному из конной полиции, который осмотрел машину и заметил дым, идущий со стороны заднего сиденья. На Таймс-сквер вызвали взрывотехников, прилегающий район был оцеплен. Полицейские эвакуировали несколько зданий.

04.05.2010


новость Новости по теме