новость На железных дорогах усилят меры безопасности

02.02.2010
На месте крушения "Невского экспресса". Фото с сайта www.66.ru

На месте крушения "Невского экспресса". Фото с сайта www.66.ru

Изменения в существующей системе обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, выработанные после произошедших в конце 2009 года терактов, начнут внедряться в практику в ближайшее время. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель директора ФСБ, руководитель аппарата НАК генерал-полковник Владимир Кулишов.

"С учетом имевших место взрывов на Северо-Кавказской и Октябрьской железной дороге в 2009 году президентом было дано указание НАКу по внесению изменений в существующую систему безопасности железнодорожного транспорта", - сказал Кулишов.

"Создана межведомственная рабочая группа из представителей правоохранительных органов, Минтранса и акционерного общества РЖД. Выработанные рабочей группой дополнительные антитеррористические меры будут рассмотрены на ближайшем заседании НАК и будут внедряться в практику", - отметил он.

В конце ноября 2009 года потерпел крушение скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90. Через несколько дней взрывное устройство сработало в Дагестане на пути следования пассажирского поезда номер 374 "Тюмень-Баку", никто не пострадал.

Во вторник утром взрыв прогремел на Октябрьской железной дороге в Петербурге. По данному факту возбуждено два уголовных дела, в том числе по статье "терроризм".

02.02.2010


новость Новости по теме