новость Под Киевом горит нефтебаза

09.06.2015
Пожар на нефтебазе под Киевом. Фото: mns.gov.ua

Пожар на нефтебазе под Киевом. Фото: mns.gov.ua

Под Киевом продолжается пожар на нефтебазе компании "БРСМ-Нафта", сообщается на сайте Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Началось временное отселение жителей из двухкилометровой зоны зоны от границы пожара.

Пожар начался вечером в понедельник. Изначально загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. Огонь перекинулся на 16 резервуаров - восемь емкостью 900 кубометров и восемь по 50 кубометров. К 7 утра вторника удалось потушить один из больших резервуаров. Однако в 8 утра произошел взрыв.

Как сообщают в полиции, в результате пожара и взрыва один человек погиб, еще 14 пострадали, в том числе семеро занимавшихся тушением сотрудников ГСЧС. Уничтожено 10 единиц пожарной техники.

Помимо местных сил к тушению пожара привлечены спасатели из Житомирской, Черкасской и Черниговской областей. По словам главы ГСЧС Украины Николая Чечеткина, ситуация "полностью контролируемая" и "явной" угрозы жизни людей нет. Вместе с тем, спасатели опасаются, что детонация наземных резервуаров может повториться.

"Основные усилия направлены на недопущение распространения огня в сторону воинской части, расположенной в 50 метрах от границы пожара", - отметил Чечеткин. Ранее пожарным удалось остановить распространение огня на на лесные массивы вблизи очага пожара.

Всего к тушению привлечены 308 человек и 62 единиц техники, в том числе от ГСЧС - 213 человек личного состава и 47 единиц техники, от Минобороны - 80 человек личного состава и 12 единиц техники, от Укрзализныци - 15 работников и 3 пожарных поезда. К настоящему времени продолжают гореть девять резервуаров.

По факту пожара возбуждено уголовное производство по части 2 статьи 273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах). Ведется досудебное расследование.

В СНБО считают, что причиной пожара стало несоблюдение правил безопасности при работе с нефтепродуктами, сообщает УНИАН.

"На нефтебазе проводились работы по перекачке нефтепродуктов, и есть версия, что во время перекачки эти продукты попали на электродвигатель, что и привело к возгоранию, - заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. - По нашим данным, веществ, которые могли бы угрожать жизни и здоровью людей, на базе не было". По его словам, на базе могло находиться до 14 тонн нефтепродуктов. - подчеркнул Турчинов.

И.о. начальника Главного управления ГСЧС в Киеве Валерий Борис заявил, что такого пожара не было с 1960-х годов, сообщает Интерфакс. По его словам, нефтебаза была сооружена с многочисленными нарушениями норм постройки таких объектов.

"Невозможно было пенную атаку сделать, конструктивно отступлений от норм было столько, что никакой системы пожаротушения не было, раннего обнаружения не было, не было обвалования", - рассказал он о трудностях тушения пожара.

09.06.2015


новость Новости по теме