новость Похищенный памятник Леонову распилили и сдали в металлолом

17.10.2015
Памятник Евгению Леонову. Фото: msk-guide.ru

Памятник Евгению Леонову. Фото: msk-guide.ru

Похищенный с Мосфильмовской улицы Москвы памятник актеру Евгению Леонову в роли персонажа кинокомедии "Джентльмены удачи" полицейские обнаружили в одном из пунктов приема цветных металлов, сообщает Интерфакс. Бронзовую скульптуру успели распилить на куски.

По словам руководителя пресс-службы столичного главка полиции Андря Галиакберова, остатки памятника изъяты в качестве вещественных доказательств.

Исчезновение памятника обнаружили в пятницу. Камера видеонаблюдения зафиксировала момент преступления. На записи видно, как злоумышленники грузят скульптуру в автомобиль "Газель", после чего скрываются с места преступления.

Похитители памятника, пятеро уроженцев одной из стран Средней Азии, были задержаны уже в пятницу. В их отношении возбуждено дело по статье 158 УК (кража). В понедельник следствие обратится в суд c ходатайством об аресте. Нанесенный ущерб оценивается в 160 тысяч рублей.

В субботу в МВД сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении руководства и работников пункта приема лома цветных металлов, где был обнаружен памятник. "Из уголовного дела по факту кражи скульптуры в виде персонажа из кинокомедии "Джентльмены удачи" выделен эпизод со скупкой краденого. Новое уголовное дело в отношении руководства и работников пункта приема лома цветных металлов, расположенного на севере столицы будет возбуждено по статье 175 УК (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем)", - отметил Галиакберов. Материалы для лишения этого предприятия лицензии будут направлены в соответствующие государственные органы.

Скульптура в честь актера театра и кино Евгения Леонова работы Екатерины Чернышевой была установлена в 2001 на Аллее кинозвезд возле киностудии "Мосфильм".

В России регулярно наносят повреждения памятникам и архитектурным объектам с целью добычи цветных металлов и продажи их скупщикам.

17.10.2015


новость Новости по теме