новость Кабанов получил 14 лет за убийство жены

30.12.2013
Алексей и Ирина Кабановы. Фото со страницы Ирины в Фейсбуке

Алексей и Ирина Кабановы. Фото со страницы Ирины в Фейсбуке

Головинский райсуд Москвы приговорил сооснователя клуба "Проект ОГИ" Алексея Кабанова к 14 годам строгого режима за убийство жены - журналистки Ирины Кабановой (Черски). Об этом сообщает РАПСИ. Как уточняется на сайте СКР, Кабанов был признан виновным по части 1 статьи 105 УК (убийство). Кроме того, суд взыскал с бизнесмена 1,5 миллиона рублей в пользу матери убитой.

Адвокат Кабанова заявил о намерении обжаловать приговор. По его словам, убийство было совершено в состоянии аффекта.

Кабанов задушил свою жену проводами в ночь на 3 января в результате ссоры. После этого бизнесмен расчленил труп в ванной ножами для разделки мяса и некоторые его части вывез, а прочие оставил в багажнике машины.

3 января Кабанов сообщил об исчезновении жены, написав в Фейсбуке, что журналистка ушла из дома после семейной ссоры. Несколько дней спустя он обратился в полицию. К поискам подключились добровольцы из отряда "Лиза Алерт". По Москве были расклеены тысячи листовок с ориентировкой. Информацию об исчезновении Кабановой распространяли пользователи соцсетей. Затем появилась информация, что журналистка могла уехать в Петербург - там тоже начали расклеивать листовки.

Однако 11 января следователи, осмотрев квартиру и машину Кабановых, обнаружили труп. После этого бизнесмен сознался в убийстве.

У журналистки остались трое детей: один от первого брака и два - от брака с Кабановым.

30.12.2013


новость Новости по теме