новость Подозреваемый в убийстве болельщика "Спартака" арестован

08.12.2010
Аслан Черкесов. Фото с сайта NEWSru.com

Аслан Черкесов. Фото с сайта NEWSru.com

Савеловский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого в убийстве болельщика "Спартака" в ходе массовой драки 6 декабря, передает РИА "Новости". Суд постановил избрать в отношении уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, 1984 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным следствия, 6 декабря в 00.30 в милицию поступило сообщение о драке напротив дома 37 по Кронштадскому бульвару, в которой участвовали около десяти человек. Силовые структуры установили, что в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в жителя Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения, который погиб на месте.

В ходе слушаний Черкесов заявил, что опасается мести своей семье и беременной гражданской жене. Черкесов отказался назвать адрес своего проживания в Москве и Нальчике, мотивировав это тем, что его семье "угрожает опасность". В ходе заседания следователь сообщил, что Черкесов неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, у него есть судимости.

Сам Черкесов назвал себя предпринимателем и опроверг сведения о судимостях. Однако его защитница пояснила суду, что судимости действительно были, но они уже погашены. Черкесов отрицает вину в убийстве и считает свои действия оправданными необходимой самообороной. "Я уверена, что мой подзащитный действовал в пределах самообороны", - сказала адвокат Венера Гончарова.

Как рассказал Черкесов, первыми на него и его приятелей напали футбольные болельщики. Черкесов подчеркнул, что у него есть разрешение на ношение травматического пистолета, из которого был застрелен Свиридов. Венера Гончарова заявила, что Черкесов "увидел, что дерутся люди, хотел их остановить и стрелял в землю".

По версии друзей Свиридова, четверо парней и девушка в ночь с воскресенья на понедельник ловили такси на Кронштадтском бульваре. Молодые люди громко разговаривали и смеялись. Как считают друзья, Черкесов и его товарищи, по всей видимости, посчитали смех издевкой над собой и начали драку. По некоторым данным, к фанатам подошел один из кавказцев и сделал вид, что хочет начать разговор. После этого кавказцы все вместе набросились на одного из молодых людей. Девушке удалось спрятаться в расположенном рядом магазине, откуда она вызвала к месту драки милицию. Как уверяют сподвижники погибшего Свиридова, выходцы с Кавказа после стрельбы ограбили упавших на землю фанатов. Как заявил товарищ Свиридова Александр Ефремов, тех, кто не получил пулю из травматики, кавказцы целенаправленно "добивали". По словам Ефремова, Егор Свиридов погиб от выстрела в затылок - пуля разнесла ему половину головы. 7 декабря болельщики "Спартака" перекрыли Ленинградский проспект, требуя наказать виновных в убийстве Егора Свиридова ( Видео ВИДЕО). Как рассказал один из участников стихийной акции протеста, сначала болельщики собрались у Головинской межрайонной прокуратуры, где находится следственный отдел, который ведет дело об убийстве Свиридова. По словам источника издания, собралось около тысячи человек. Не дождавшись общения со следователями, толпа двинулась в сторону области и перекрыла Ленинградский проспект в обоих направлениях. Это произошло в районе метро "Аэропорт".

На место проведения шествия подъехало несколько грузовиков с ОМОНом. Противостояния между болельщиками и омоновцами не было. Спустя некоторое время болельщики покинули проезжую часть и продолжили движение по тротуару. Они намерены дойти до Кронштадского бульвара, где был убит Свиридов. ОМОН движется следом, призывая болельщиков успокоиться и разойтись.

8 декабря представитель УВД Северного административного округа Москвы сообщил, что московская милиция не собирается проводить расследование по факту перекрытия движения на Ленинградском проспекте футбольными болельщиками. "Никакого расследования в связи с перекрытием Ленинградского проспекта проводиться не будет. И болельщики, и милиция вели себя во время акции очень корректно, не пришлось никого задерживать", - сказал собеседник РИА "Новости".

По свидетельству очевидцев, во время шествия по Ленинградскому проспекту фанаты выкрикивали лозунги националистического содержания, в частности "За это убийство ответят ваши дети" и "Россия для русских". Представитель окружного УВД сказал, что "ничего подобного он не слышал".

10 июля на Чистопрудном бульваре в Москве произошла драка между москвичами и уроженцами Чечни, в ходе которой был убит футбольный болельщик Юрий Волков и ранены еще двое молодых людей. Сотрудникам милиции удалось сразу задержать всех подозреваемых, однако двое из трех задержанных уже на следующий день были отпущены под подписку о невыезде. Друзья и родственники пострадавших утверждают, что на следствие оказывается давление, в частности, со стороны председателя президиума Российского конгресса народов Кавказа Асламбека Паскачева и бизнесмена Хасана Хаджимурадова.

08.12.2010


новость Новости по теме